Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента
Global Look Press
Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента Среди аборигенов можно выделить более 500 различных народов со своей культурой. До колонизации в Австралии насчитывалось свыше 700 языков, от которых к настоящему времени осталось всего 250
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента
Global Look Press
 
 
 
Среди аборигенов можно выделить более 500 различных народов со своей культурой. До колонизации в Австралии насчитывалось свыше 700 языков, от которых к настоящему времени осталось всего 250
Global Look Press
 
 
 
Аборигены распространились по всей Австралии, от Торресова пролива до Тасмании. К 1788 году население континента насчитывало 750 000 человек и постепенно росло. С появлением европейцев оно стало уменьшаться
Global Look Press

Австралийский премьер-министр Тони Эббот подвергся жесткой критике соотечественников за неосторожные слова, оскорбляющие аборигенное население Зеленого континента, сообщает News.com.au.

Выступая перед аудиторией в Мельбурнском институте прикладной экономики и социальных исследований в пятницу, 4 июля, Тони Эббот говорил о том, что без иностранных инвестиций Австралии бы попросту не было.

"Думаю, наша страна обязана своим существованием своего рода иностранным инвестициям Британского правительства в тогда еще незаселенную или, хм, практически незаселенную Великую южную землю", - сказал премьер.

Сенатор Нова Перис, единственная представительница аборигенов от лейбористов в парламенте, назвала эти слова оскорбительными, демонстрирующими пренебрежительное отношение к аборигенам. Кроме того, они попросту неправильны. Перис добавила, что это выступление сводит на нет все усилия закрепить статус аборигенов в конституции.

Билл Шортен, лидер лейбористов - партии, находящейся в оппозиции к правящей Либеральной партии, которую возглавляет Эббот, - назвал реплику оскорбительной, особенно из уст премьер-министра, который заявлял о необходимости заботиться об аборигенах.

Уоррен Мандейн, лидер австралийских аборигенов и советник Эббота по вопросам взаимодействия с коренными жителями континента, назвал слова премьера глупыми и странными.

Между тем, как напоминает Buzzfeed, к началу британской колонизации Австралии континент был обитаем не менее 50 000 лет. Человеческим останкам из высохшего озера Мунго, известным как "мисс Мунго" и "мистер Мунго", около 40 000 лет.

Аборигены распространились по всей Австралии, от Торресова пролива до Тасмании. К 1788 году население континента насчитывало 750 000 человек и постепенно росло. С появлением европейцев оно стало уменьшаться.

Среди аборигенов можно выделить более 500 различных народов со своей культурой. До колонизации в Австралии насчитывалось свыше 700 языков, от которых к настоящему времени осталось всего 250. Кроме того, в 1992 году Верховный суд Австралии отказался от концепции "ничьей земли" и признал за аборигенами право на владение землей.