![В Индии разбился истребитель МиГ-21 В Индии разбился истребитель МиГ-21](https://image.newsru.com/pict/id/553097_20030604092459.gif)
Истребитель МиГ-21 индийских военно-воздушных сил потерпел сегодня катастрофу в западном штате Раджастхан, граничащем с Пакистаном. Летчик погиб.
По сообщению телеканала NDTV, боевая машина неожиданно загорелась и рухнула на землю вскоре после взлета с военно-воздушной базы Уттарлай, расположенной неподалеку от крупного города Бамбер, сообщает РИА "Новости".
По предварительным сведениям, на месте падения самолета жертв нет. Специалисты приступили к расследованию причин катастрофы.
ВВС Индии за десять лет с 1991 по 2000 годы потеряли 283 истребителя и 100 пилотов. По данным военных экспертов, подавляющее число катастроф произошли из-за "человеческого фактора".
Между тем в последнее время в прессе все чаще звучат настойчивые требования специалистов и самих пилотов к центральному правительству определиться, наконец, с приобретением за рубежом современных тренировочных самолетов. Однако этот вопрос уже 20 лет находится "на стадии окончательного решения".