Американские власти обвиняют бывшего министра энергетики РФ Адамова в краже 9 млн долларов, он арестован
Архив NEWSru.com
Американские власти обвиняют бывшего министра энергетики РФ Адамова в краже 9 млн долларов, он арестован По версии американского правосудия, Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские власти обвиняют бывшего министра энергетики РФ Адамова в краже 9 млн долларов, он арестован
Архив NEWSru.com
 
 
 
По версии американского правосудия, Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов
Архив NEWSru.com

В Швейцарии в понедельник был арестован бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов украл у Министерства энергетики США 9 миллионов долларов, пишет The New York Times.

Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге – по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 000 долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 000 долларов. Адвокат Адамова Лэни Брюер назвал все предъявленные его подзащитному обвинения "безосновательными".

Представитель федерального управления юстиции Швейцарии Фолько Галли подтвердил, что Адамов арестован по просьбе министерства юстиции США и находится в заключении. Ордер на его арест был выдан окружным судом западного округа штата Пенсильвания. В среду Адамов будет допрошен, передает РИА "Новости". По словам Галли, Адамов будет выдан США, если сам согласится на процедуру упрощенной экстрадиции. В противном случае Швейцария обратится к США за формальным запросом на экстрадицию Адамова. По словам Галли, обычно эта процедура занимает 40 дней, однако этот срок может быть продлен до 60 дней.

Вечером стало известно, что Адамов отказался от процедуры упрощенной экстрадиции в США. Об этом сообщил РИА "Новости" Фолько Галли.

По словам Галли, в ходе допроса Адамов отказался от экстрадиции в США, где он обвиняется в мошенничестве и отмывании денег. Теперь Швейцария намерена обратиться к США за формальным запросом на экстрадицию Адамова, пояснил Галли. Обычно эта процедура занимает 40 дней, однако этот срок может быть продлен до 60 дней.

МИД России добивается встречи российских консульских сотрудников c Адамовым, сообщает "Интерфакс". По словам официального представителя МИД России Александра Яковенко, российские представители "уже вступили в контакт с адвокатом Адамова, который общался с задержанным".

Об обвинениях против Адамова стало известно в преддверии визита президента Буша в Восточную Европу и Россию, где он встретится с прибалтийскими лидерами и президентом России Владимиром Путиным.

Президент Путин отправил Адамова в отставку в начале 2001 года во время перестановок в своем правительстве. Отставка совпала с расследованием, которое проводило подразделение российского парламента по борьбе с коррупцией, в ходе которого Адамова обвинили в извлечении личной выгоды от деловых сделок во время пребывания на посту министра.

Путин уволил Адамова после секретного Доклада о коррупции

Евгений Адамов был министром ядерной энергетики России с 1998 по 2001 год. Он был уволен Владимиром Путиным 28 марта 2001 года. Его отставка совпала с докладом антикоррупционного комитета Госдумы РФ.

- Бывший глава Минатома - носитель секретной информации

В докладе думской комиссии подтверждались обвинения Адамова в коррупции, которые он неоднократно опровергал. Цитируется выступление Адамова в Думе. "С тех пор, как я стал министром, на мои личные счета не было поступлений", - говорил он. Но доклад опроверг эти заявления: до 1998 года Адамов был президентом зарегистрированной в США - в Монревиле, в Пенсильвании, консалтинговой фирмы Omeka LTD.

Представителем компании в России была жена Адамова, а офис компании был зарегистрирован по его домашнему адресу. Став министром, Адамов ушел с поста главы фирмы, уступив это место своему американскому партнеру Марку Каушанскому. Но в конце 1999 года из пятимиллионных активов компании 3,15 млн контролировались Адамовым, 1,5 млн - его женой и 450 тысяч - Каушанским.

В 1996 году, еще руководя исследовательским институтом НИКИЭТ, Адамов подписал контракт с иранским ядерным агентством по предоставлению экспертного заключения по иранской ядерной программе. Этот контракт нарушал существовавшие правила, и в декабре 2000 года Генпрокуратура начала расследование по незаконному экспорту технологий, связанных с оружием массового поражения, писала в 2001 году газета The Moscow Times.

Также в докладе говорится, что когда Адамов стал министром, все международные сделки Министерства по атомной энергии проходили через дочерний "Конверсбанк". Потом Адамов приказал руководству последнего продать контрольный пакет акций банку "МДМ", связанному с близкими к Кремлю людьми - Александром Мамутом и Романом Абрамовичем. Так "МДМ" получил контроль над такими привлекательными сделками, как 12-миллиардный контракт по оружейному плутонию. Обо всем этом The Moscow Times сообщала, ссылаясь на доклад думской комиссии. Газета упомянула также о различных спекуляциях вокруг возможной связи между появлением доклада и предстоящим вторым чтением закона о ввозе в Россию отработавшего ядерного топлива или противостоянием Адамова с такими противниками, как РАО "ЕЭС России".

В декабре 1998 года Госатомнадзор сообщал тогдашнему премьеру Примакову, что "все недавно назначенные сотрудники министерства не способны обеспечивать безопасную и стабильную работу ядерных предприятий". Иными словами, Адамов назначал на ключевые посты в министерстве людей, не имеющих соответствующего опыта, то есть, комиссия обвинила его в кумовстве, конфликте интересов и создании угрозы для национальной безопасности, сообщало ранее "Радио Свобода".

Сам Адамов настаивает на том, что он чист перед законом. "Много раз мне предлагали миллионные взятки, но я всегда отказывался", - заявлял Адамов.

Адамов специализировался на переработке ядерных отходов и защищал реакторы чернобыльского типа

По окончании холодной войны министерство энергетики США начало сотрудничать с российскими чиновниками с целью извлечения ядерного материала из старых боеголовок и создания более безопасных условий на российских реакторах.

Самая ужасная ядерная авария в истории произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался реактор на Чернобыльской АЭС на Украине, убив 20 рабочих и рассеяв радиацию, которая, как утверждают эксперты, будет продолжать убивать людей еще на протяжении многих лет. Рассекреченные после краха СССР документы вскрывают наличие проблем при строительстве реактора и содержат жалобы на некачественное оборудование, пишет The New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Адамов контролировал очистку Чернобыля, сообщил адвокат Адамова Лэни Брюер. Прежде чем стать министром, Адамов возглавлял московский институт, который разрабатывал реакторы чернобыльского типа – западные специалисты считают этот тип устаревшим и опасным.

Отношения Адамова с Западом были нестабильными. После краха СССР в 1991 году институт, который он возглавлял, начал агрессивно добиваться помощи западных правительств и коммерческих контрактов. Однако американские правительственные чиновники указывали, что его институт продает ядерные технологии Ирану.

Несмотря на чернобыльскую аварию, Адамов остался верным сторонником той модели реактора, которая там использовалась, и атомной энергии в целом, и при президенте Борисе Ельцине в 1998 году стал министром атомной энергетики. В декабре 2000 года он подверг критике правительство Украины за закрытие Чернобыльской АЭС и настаивал на том, что она безопасна.

В 2001 году, когда Адамова уже отправили в отставку, США начало расследование отношений между питтсбургской консалтинговой фирмой Адамова и компанией, которая скупает оружейный уран, извлеченный из старых российских боеголовок, перерабатывает его и продает американским АЭС.

Бывший глава Минатома РФ является носителем секретной информации

Глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев заявил, что бывший руководитель Минатома РФ Евгений Адамов должен быть немедленно возвращен в Россию, особенно с учетом того, что он является носителем секретной информации, прямо связанной с национальной безопасностью России.

"То, что Адамов, будучи министром атомной промышленности, являлся носителем высших секретов, - очевидная вещь, и надо все сделать, чтобы вернуть его в Россию", - сказал Язев журналистам в среду, комментируя задержание Адамова в Швейцарии в связи с требованием США о его экстрадиции в Америку.

Депутат считает, что российское правительство должно предпринять "очень активные меры" с тем, чтобы Адамов вернулся в РФ. По словам Язева, бывший министр обладает "очень большим объемом информации, включая сведения о нашем ядерном оружии".

Глава думского комитета полагает, что против Адамова выдвинуты надуманные обвинения.

"Я считаю, что эти обвинения надуманные, американцы всегда не любили Адамова, они не довольны его деятельностью по отстаиванию интересов России в иранских атомных программах", - сказал депутат.

Кроме того, заметил он, известно, что Генпрокуратура проверяла деятельность Адамова и никаких противозаконных действий с его стороны выявлено не было.

СПРАВКА

Адамов Евгений Олегович родился 28 апреля 1939 года в Москве.

В 1962 году окончил Московский авиационный институт по специальности "инженер-механик".

С 1962 по 1986 год работал в должностях инженера, ст. инженера, руководителя группы, зам. начальника отдела, главного инженера, зам. директора ИАЭ им. Курчатова.

С 1986 по 1998 год - директор Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ) Минатома РФ.

С марта 1998 года - министр РФ по атомной энергии.

Утверждался на должность министра РФ по атомной энергии в составе кабинетов Сергея Кириенко (апрель 1998 г.), Евгения Примакова (сентябрь 1998 г.), Сергея Степашина (май 1999 г.), Владимира Путина (август 1999 г.) и Михаила Касьянова (апрель 2000 г.).

В марте 2001 года президент РФ Владимир Путин снял с поста министра атомной энергетики Евгения Адамова, назначив на эту должность академика Александра Румянцева, директора Института имени Курчатова.

Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии инженерных наук.

Автор более 100 опубликованных научных работ. Владеет английским языком.

Женат на Пинчук О.П., 1953 года рождения.

Имеет двух дочерей (от первого брака - Адамова Ирина Евгеньевна, 1962 г.р., от второго - Адамова Ирина Евгеньевна, 1975 г.р., учится в Бернском университете Швейцарии).