Выставочный центр оцеплен, посетители остаются внутри и, помимо всего прочего, поют патриотические песни. Полицейские просят всех сохранять спокойствие
Reuters
Выставочный центр оцеплен, посетители остаются внутри и, помимо всего прочего, поют патриотические песни. Полицейские просят всех сохранять спокойствие По предварительным данным, неизвестные подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников. Находящиеся на месте инцидента сотрудники СМИ пишут, что, возможно, ранения получил один страж порядка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выставочный центр оцеплен, посетители остаются внутри и, помимо всего прочего, поют патриотические песни. Полицейские просят всех сохранять спокойствие
Reuters
 
 
 
По предварительным данным, неизвестные подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников. Находящиеся на месте инцидента сотрудники СМИ пишут, что, возможно, ранения получил один страж порядка
Reuters
 
 
 
В выставочном центре проводился конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял десять тысяч долларов. Удалось ли завершить мероприятие до конца, не уточняется
Reuters

В американском городе Гарленд (штат Техас) у выставочного центра, в котором демонстрировались карикатуры на пророка Мухаммеда, произошла перестрелка. Злоумышленников было двое и они, по неподтвержденной информации, были вооружены автоматами Калашникова, также у них при себе якобы была взрывчатка, сообщают местные журналисты. По предварительным данным, неизвестные подъехали к выставке на автомобиле и открыли огонь. Полицейские начали стрелять в ответ, убив преступников.

Выставочный центр оцепили, а оставшиеся внутри посетители, помимо всего прочего, начали петь патриотические песни. Позднее около 100 человек были эвакуированы, передает SkyNews.

Находящаяся на месте событий журналистка телеканала NBC 5 Джоселина Локвуд со ссылкой на правоохранителей рассказала, что в перестрелке погибли двое вооруженных мужчин и пострадал полицейский. Его госпитализировали с ранением ноги.

Предположительно, нападавшие были связаны с террористической организацией "Исламское государство". Об этом сообщает ресурс SITE Intelligence, приводя твиты одного из бойцов ИГ.

- Публикация антиисламских карикатур лишь умножает число экстремистов, заявили в "Единой России"

Были ли действия злоумышленников непосредственно связаны с карикатурами на пророка Мухаммеда, пока точно неизвестно. По словам правоохранителей, нападение было спланировано.

Названо имя одного из убитых террористов

По данным The New York Times, стало известно имя одного из террористов: это Элтон Симпсон из Феникса, административного центра штата Аризона, находившийся под наблюдением ФБР по подозрению в террористической деятельности.

В 2010 году федеральная прокуратура Аризоны предъявила Симпсону обвинение в заговоре, попытке присоединиться к джихадистам в Сомали, а также введении следствия в заблуждение.

Суд признал его виновным по последнему из пунктов и приговорил к трем годам лишения свободы условно. Два другие обвинения были сняты за недостатком улик. Причины нападения полиция пока не называет.

В выставочном центре проводился конкурс в защиту свободы слова на лучшее изображение пророка Мухаммеда. Призовой фонд составлял 10 тысяч долларов. Удалось ли завершить мероприятие до конца, не уточняется.

Карикатуры на пророка Мухаммеда стали причиной теракта в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Преступники совершили нападение 7 января этого года в Париже. Жертвами их действий стали 10 журналистов-карикатуристов и двое полицейских.

Террористы - братья Шериф и Саид Куаши - скрылись с места преступления. Спустя два дня, 9 января, полиция и силовики заблокировали их в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль неподалеку от французской столицы. Братья Куаши взяли одного заложника. При штурме здания они были ликвидированы, заложник не пострадал.