Мирный процесс на Ближнем Востоке остается для Евросоюза фундаментальным приоритетом
Reuters
Мирный процесс на Ближнем Востоке остается для Евросоюза фундаментальным приоритетом
 
 
 
Мирный процесс на Ближнем Востоке остается для Евросоюза фундаментальным приоритетом
Reuters

Мирный процесс на Ближнем Востоке остается для Евросоюза фундаментальным приоритетом. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Акцент в нашей работе делается на том, как на местах создать условия, позволяющие возобновить переговоры, так как это остается нашей целью, которую мы разделяем с нашими друзьями в международном сообществе и сторонами", - сказала Могерини на совместной с председателем Специального комитета по связям для координации международной помощи Палестине (AHLC), министром иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде пресс-конференции после заседания этого комитета в Брюсселе.

"Мы хотели бы, чтобы стороны возобновили переговоры о решении конфликта через сосуществование двух государств, которое является единственным заслуживающим внимания путем достижения справедливого и прочного мира", - продолжила высокий представитель ЕС по иностранным делам.

По ее словам, необходимо, чтобы и израильтяне, и палестинцы отказались от действий негативного характера. Следует положить конец строительству израильских поселений на палестинских землях, прекратить побуждение к насилию, покончить с расколом в Палестине, обеспечить безопасность и нормальные гуманитарные условия в секторе Газа.

Она сообщила, что AHLC собрался, как он это делает регулярно, чтобы подвести очередной итог усилий по улучшению экономики Палестины и строительству палестинского государства. Это, уточнила глава европейской дипломатии, было целью прошедшего в Брюсселе заседания при участии 28 делегаций, включая ООН, США, Россию и ряд ключевых государств Ближнего Востока.

Высокий представитель ЕС отметила трудности, с которыми идет работа по политическому урегулированию конфликта, но, по ее мнению, есть и проблески надежды.

В качестве примера она привела встречу 3 мая председателя палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса с президентом США Дональдом Трампом.

После нее Трамп заявил о начале процесса, который может привести к мирному соглашению между Израилем и Палестиной. При этом, считает президент США, палестинские лидеры должны выступить против насилия в регионе, которое мешает достижению мирного соглашения с Израилем. Ранее он призвал Израиль проявить больше гибкости и воздержаться от поселенческой активности.