Скучающий по России Макфол похвастался бутылкой водки, подаренной Антоновым
Reuters
Скучающий по России Макфол похвастался бутылкой водки, подаренной Антоновым
 
 
 
Скучающий по России Макфол похвастался бутылкой водки, подаренной Антоновым
Reuters

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол разместил на своей странице в Facebook фотографию бутылки водки, которая была подарена главой российской дипмиссии в Вашингтоне Анатолием Антоновым. В минувшую пятницу Макфол в шутку попросил Антонова помочь с его исключением из санкционных списков Кремля, заявив, что не понимает, почему он в них оказался.

"Подарок от посла Антонова. Спасибо!" - прокомментировал свою публикацию Макфол. Помимо бутылки водки дипломат сфотографировал и ящик, в котором ему доставили подарок. На нем изображена печать российского посольства в Соединенных Штатах.

Как сообщает ТАСС, в минувшую пятницу Антонов и Макфол встретились и обсудили некоторые вопросы, касающиеся двусторонних отношений. После этой беседы Макфол заявил журналистам, что "чрезвычайно скучает по России".

"Как вы знаете, я сейчас в санкционном списке, я попросил посла Антонова помочь мне с этим. Я надеюсь скоро поехать в Россию", - заявил Макфол.

На следующий день у себя в Twitter бывший посол США в РФ все-таки признался, что говорил несерьезно. "Я сказал это, шутя, на публичном мероприятии. Конечно, я знаю, что Антонов не обладает полномочиями исключить меня из российского санкционного списка. Но я также считаю, что не сделал ничего такого, из-за чего можно было бы включать в этот список", - подчеркнул он.

Макфол был американским послом в Москве в период с 2012-го по 2014 годы. Москва включила экс-дипломата в санкционный список после того, как США ввели ограничения в связи с присоединением Крыма к России, которое на Западе считают аннексией.

Посол считает, что ограничительные меры против него ввели из-за тесных связей с бывшим президентом США Бараком Обамой и в отместку за санкции в отношении "близких Путину людей".

В российском МИДе заявляли, что под санкциями он из-за того, что намеренно вредил двусторонним отношениям. В частности, об этом упоминала официальный представитель ведомства Мария Захарова в программе "Воскресный вечер" на телеканале "Россия 1".