Как заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, "если мы не увидим с российской стороны желания выполнять "Минск", мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время"
Фото с сайта президента Украины
Как заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, "если мы не увидим с российской стороны желания выполнять "Минск", мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время" Украинская граница
 
 
 
Как заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, "если мы не увидим с российской стороны желания выполнять "Минск", мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время"
Фото с сайта президента Украины

В России от саммита в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция), который пройдет 9 декабря в Париже, не ждут никаких обязывающих документов. "Соглашения не будет. И никто не ожидает никакого соглашения - это было бы завышенными ожиданиями, от чего мы, кстати, очень энергично предостерегаем", - заявил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу "Дождь". И, по его словам, к возможному улучшению двусторонних отношений между РФ и Украиной по итогам встречи 9 декабря президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского нужно тоже относиться со "сдержанным оптимизмом".

На Украине хотя и настроены на успех переговоров, но тоже не обольщаются и уже готовят "План Б" на случай, если мирные переговоры с Россией потерпят неудачу и не удастся достигнуть соглашений о прекращении огня и об обмене пленными. Как заявил помощник президента Украины Андрей Ермак, "если мы не увидим с российской стороны желания выполнять "Минск", мы не будем годами ждать, мы определили ограниченное время".

Он не уточнил, сколько времени готовы ждать в администрации президента Зеленского, но ранее в разговорах с представителями его команды неофициально звучало, что ясность в отношении мирного урегулирования должна появиться в первой половине 2020 года, отмечает УНИАН.

"И безусловно, хочу сказать, что Украина сделает все от нее зависящее, чтобы добиться прекращения войны и достичь мира дипломатическим путем. Но у нас, безусловно, есть и "план Б", - заверил Ермак. Этот "план Б" заключается в том, чтобы "построить стену и жить дальше". "Если мы не увидим сегодня готовности со стороны РФ идти к мирному процессу, к выполнению Минских договоренностей, что ж, будем тогда не в фигуральном плане строить стену (на Донбассе - прим. ред.) и жить дальше. У нас есть друзья, будем привлекать и перенимать их опыт. Я имею в виду в первую очередь Израиль", - пояснил помощник президента Зеленского.

В России уже отметили, что подобный сценарий может в итоге привести к окончательному отделению Донбасса от Украины.

Напомним, Украина уже предпринимала попытку построить стену на границе с Россией. Это был проект то ли ограждения с колючей проволокой, то ли система противотанковых рвов. Первые работы начались в Харьковской области еще в сентябре 2014 года.

Проект "Стена" ("Европейский вал") предусматривал создание на границе с Россией оборонных рубежей, основным назначением которых было бы недопущение проникновения "врага" на территорию Украины. В рамках проекта планировалось соорудить около 1,5 тысяч километров траншей и ходов сообщения, 60-километровое "взрывостойкое заграждение", более тысячи окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей.

Строительство планировалось реализовать в два этапа: вначале - участки границы, которые находятся вне зоны конфликта на Донбассе, а после окончания боевых действий - на участке около 400 км в Донецкой и Луганской областях.

На проект Украина угрохала около 1,5 млрд гривен, однако строительство до сих пор не завершилось.

Россия тоже планировала строительство защитных инженерных сооружений на границе с Украиной В Ростовской области вдоль границы на сотни километров были прокопаны рвы и возведены заграждения. Кроме того, предполагалось установить стену и на границе Крыма с Украиной.

"Стена безопасности", отделяющая Израиль от Западного берега реки Иордан

Израиль начал возводить Стену безопасности (Забор безопасности) у палестинских поселений на Западном берегу реки Иордан в 2003 году, объяснив свои действия необходимостью защитить израильтян от нападений палестинских боевиков.

А в ночь на 12 января 2004 года строительные бригады установили бетонные блоки 8-метровой высоты и в самом Иерусалиме, отделяя его от прилегающего к нему с востока палестинского поселка Абу-Дис.

Общая длина этого пограничного барьера составляет 703 километра. Бетонная стена занимает только 10% от его длины, а 90% - это металлический забор с колючей проволокой и датчиками движения, плюс 70-метровая полоса отчуждения.

В 2004 году Международный суд справедливости в Гааге признал строительство разделительной стены на Западном берегу реки Иордан незаконным. Генеральная ассамблея ООН призвала Израиль прекратить возведение барьера. Кроме того, в Верховный суд Израиля было подано огромное число жалоб. В связи с этим строительство израильского разделительного барьера до сих пор не закончено.

Как утверждают в Израиле, в районах, где выстроена стена безопасности, количество террористических актов и попыток проникновения снизилось более чем наполовину.