Граждане Швейцарии на референдуме отказываются от гарантированного дохода в 2,5 тысячи франков, сообщает Reuters
Reuters
Граждане Швейцарии на референдуме отказываются от гарантированного дохода в 2,5 тысячи франков, сообщает Reuters По меркам одной из богатейших стран мира предложенный доход был сравнительно скромным: так, средняя зарплата до вычета налогов в Швейцарии превышает 6 тысяч франков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Граждане Швейцарии на референдуме отказываются от гарантированного дохода в 2,5 тысячи франков, сообщает Reuters
Reuters
 
 
 
По меркам одной из богатейших стран мира предложенный доход был сравнительно скромным: так, средняя зарплата до вычета налогов в Швейцарии превышает 6 тысяч франков
Global Look Press
 
 
 
Точные цифры поддержавших инициативу и голосовавших против нее на момент написания заметки не сообщаются
Reuters

Граждане Швейцарии на референдуме отказались от идеи гарантированного дохода в 2,5 тысячи франков, сообщает Reuters со ссылкой на опрос исследовательской компании GFS. Хотя подобные проекты обсуждаются в некоторых других странах, швейцарский воскресный референдум стал первым в мире.

О предварительном вердикте по этому вопросу сообщил швейцарский телеканал SRF. На референдуме граждане страны голосовали по вопросу о ежемесячном доходе в 2,5 тысячи франков (примерно равен доллару) для взрослых и в 625 франков - для детей до 18 лет. По данным GFS, на выходе об отказе от гарантированного дохода сообщили 78% голосовавших. По официальным данным, обнародованным вечером, против высказались около 76% участников плебисцита.

По меркам одной из богатейших стран мира предложенный доход был сравнительно скромным: так, средняя зарплата до вычета налогов в Швейцарии превышает 6 тысяч франков. Поэтому сторонники упирали на то, что революционное безусловное пособие не повлияет на желание граждан страны работать. Но зато позволит лучше совмещать профессиональные обязанности с семейной жизнью и даст дополнительные возможности для творчества или при смене карьеры. Также сторонники безусловного дохода указывали на то, что сейчас многие работы не считаются таковыми и потому все равно не оплачиваются: это работа домохозяек, уход за больными и престарелыми, общественная деятельность.

Еще один довод - автоматизация производства и замещение все большего числа рабочих мест для людей роботами. В стране в преддверии референдума прошли несколько красочных демонстраций в поддержку предложения, в ходе которых по улицам Цюриха прошли сотни переодетых роботами активистов, обещающих освободить людей от повседневной обузы.

Оппоненты, в числе которых оказались и власти страны, указывали, что предложение будет крайне обременительным для бюджета, а также ослабит экономику страны, увеличивая число добровольных тунеядцев.

Безусловный доход

Идея базового дохода не нова - еще в XVI веке англичанин Томас Мор предлагал ввести нечто подобное в своем философском трактате "Утопия". Среди современных экономистов сторонником гарантированного дохода является Милтон Фридман, создатель теории рыночного капитализма. Он, впрочем, рассматривает это как замену ряду социальных пособий и программ помощи.

Экспериментальная программа гарантированного дохода готовится сейчас в Финляндии: там хотят предоставить пособие 8 тысячам граждан из малообеспеченных слоев. Предлагается разбить эту группу на подгруппы и давать им разные суммы с целью проверки предположений о том, будет ли более высокий доход лишать людей мотивации для поисков работы.