Посольство США в Анкаре временно прекратит работу из-за угрозы безопасности
Reuters
Посольство США в Анкаре временно прекратит работу из-за угрозы безопасности
 
 
 
Посольство США в Анкаре временно прекратит работу из-за угрозы безопасности
Reuters

Американское посольство в Анкаре приостановит свою работу в понедельник, 5 марта, в связи с некой угрозой безопасности. На протяжении всего дня дипломаты из США будут оказывать помощь лишь в экстренных ситуациях, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление дипмиссии.

Сотрудники посольства призвали американских граждан, находящихся в Турции, держаться подальше от мест, где традиционно скапливается много людей, а также от популярных среди туристов локаций.

Дипломаты подчеркнули, что сделают специальное объявление, когда посольство будет готово возобновить работу. При этом о характере угрозы безопасности в заявлении ничего не говорится, говорит Reuters.

Отметим, что порой подобные опасения дипломатов из США оказываются не беспочвенными. Так, 18 января этого года американское посольство в Кабуле опубликовало предупреждение о возможных атаках боевиков на отели в столице Афганистана. Сообщение было размещено на официальном сайте дипломатического представительства.

Спустя два дня, 20 января, четыре вооруженных террориста устроили бойню в здании гостиницы Intercontinental - популярнейшей среди иностранцев в Кабуле. В день нападения там проходила конференция экспертов в области компьютерных технологий. Среди участников мероприятия были и правительственные чиновники.

В результате атаки погибли по меньшей мере 40 человек, в том числе иностранные граждане. Представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт сообщила, что жертвами теракта стали четверо американцев.