В Австралии бушуют природные пожары и песчаная буря
7 News Melbourne / Facebook
В Австралии бушуют природные пожары и песчаная буря
 
 
 
В Австралии бушуют природные пожары и песчаная буря
7 News Melbourne / Facebook

Южная часть Австралии страдает от экстремальных погодных условий. Из-за жаркой и сухой погоды полыхают природные пожары в штатах Западная Австралия и Виктория. Огонь угрожает населенным пунктам, есть сгоревшие дома. А на юго-востоке страны, в штатах Новый Южный Уэльс и Виктория, 5 марта было объявлено предупреждение в связи с проливными дождями, сильным ветром и песчаной бурей.

Наиболее сложная ситуация с природными пожарами вторые сутки сохраняется в пригородах города Перт - административного центра Западной Австралии. Накануне в Буллсбруке было объявлено об экстренной эвакуации жителей в связи с усилением ветра до 80 км/ч и невозможностью использования пожарной авиации. Был открыт пункт временного размещения населения. Пока обходится без потерь. К вечеру 5 марта погодные условия улучшились, но людям советуют оставаться готовыми к тому, чтобы в любой момент можно было покинуть свои дома, передает австралийская вещательная корпорация ABC.

Другим проблемным местом в Западной Австралии остается регион Голдфилдс-Эсперанс. За последние 6 недель огонь здесь уничтожил 300 тысяч гектаров растительности. Угрозы для населенных пунктов пока нет.

3 марта тушение пожаров с воздуха здесь пришлось прервать из-за двух беспилотников. В течении 2-3 часов восемь самолетов были вынуждены ожидать, когда полеты вновь станут безопасными. По инциденту проводится расследование. Виновным может угрожать штраф в 10 тысяч австралийских долларов или заключение сроком до 5 лет. В этом году было выписано 2 штрафа за дроны в местах природных пожаров, несколько подобных случаев было и в 2018 году, сообщает Stormnews.

2 крупных возгорания площадью 11 тысяч гектаров было в восточной части штата Виктория. По информации на 4 марта, огонь уничтожил по меньшей мере 7 домов. Население было заранее эвакуировано из опасных районов, никто не пострадал.

5 марта на юго-востоке Австралии объявили предупреждение в связи с проливными дождями и сильным ветром. На центральные районы штата Новый Южный Уэльс обрушилась мощная песчаная буря. Жители делятся в соцсетях видео и фото стихии: