Премьер Финляндии готов предоставить свой дом для беженцев
Global Look Press
Премьер Финляндии готов предоставить свой дом для беженцев
 
 
 
Премьер Финляндии готов предоставить свой дом для беженцев
Global Look Press

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля в субботу заявил, что готов предоставить свой собственный дом для беженцев. В субботу проезд беженцев по своей территории разрешила Австрия: тысячам людей предоставили поезда для транзита в Германию.

В интервью Yle премьер пояснил, что его особняк в Кемпеле может быть местом для приюта тех, кто просит убежище, и призвал соотечественников не быть равнодушными. Он собирается обсудить передачу своего дома под нужды переселенцев с местной администрацией.

В интервью Yle Сипиля также призвал всех финнов последовать его примеру и продемонстрировать солидарность беженцам, которые направляются в Европу из раздираемых войной и нищетой стран, передает РИА "Новости".

По данным Yle, открытые на территории Финляндии центры по приему беженцев переполнены. Семья премьера сейчас живет в Сипоо, а дом в Кемпеле фактически пустует.

В Финляндию в январе-августе прибыло в общей сложности 7015 просителей убежища. Количество прибывающих в Финляндию беженцев увеличивается каждую неделю. По данным службы, самую большую группу среди просителей убежища составляют иракцы, затем идут граждане Сомали, Афганистана, Албании и Сирии.