Россия представила в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе
Reuters
Россия представила в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе Соответствующий проект резолюции, по его словам, направлен сегодня председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу
 
 
 
Россия представила в Совбез ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе
Reuters
 
 
 
Соответствующий проект резолюции, по его словам, направлен сегодня председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу
Города и Страны

Россия по поручению президента Владимира Путина, данному на саммите БРИКС в Китае, направила Совбезу ООН проект резолюции о размещении миротворцев на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщил во вторник, 5 сентября, постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

Соответствующий проект резолюции, по его словам, направлен сегодня председателю Совета Безопасности ООН Текеде Алему и Генеральному секретарю всемирной организации Антониу Гутерришу. "Надеемся, что в ближайшее время он будет распространен среди членов совета", - сказал дипломат (цитата по ТАСС).

По его словам, вскоре текст будет изучен экспертами стран - членов Совбеза, а основной этап переговоров начнется на следующей неделе после возвращения постпредов из поездки в Эфиопию.

Германия приветствовала предложение Путина

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль приветствовал предложение президента РФ Владимира Путина принять в Совете Безопасности ООН проект резолюции о миротворческой миссии, сообщает Süddeutsche Zeitung.

Следует использовать эту возможность для переговоров о прекращении огня, сказал Габриэль в Берлине. Это было бы также первым шагом для того, чтобы отменить санкции против России, заявил глава МИД Германии, добавив, что России необходимо разрешать конфликты, как в Северной Корее.

Газета отмечает, что выдвинутые Путиным условия противоречат идеям президента Украины Петра Порошенко, который тоже планирует представить мирные планы, включающие международное наблюдение за всей областью конфликта, на предстоящей пленарной сессии ООН в Нью-Йорке.

В Кремле заявили, что Москва никогда не была противницей отправки миротворцев

В Кремле, в свою очередь, заявили, что Москва никогда не противилась отправке миротворческого контингента на Украину, однако выступала против решения этого вопроса без участия всех сторон. "Москва никогда не была противницей, Москва всегда была противницей обсуждения этого вопроса, полностью игнорируя наличие одной из сторон конфликта, - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по ТАСС). - Это бесперспективно".

Ранее в МИД Украины отметили, что учли предложение Путина, но считают его искажением идеи миротворческой миссии, поскольку среди миротворцев не может быть россиян и представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Ирина Геращенко также заявила, что о введении миротворческой миссии ООН на линии соприкосновения на востоке Украины не может быть и речи и что миротворцы должны быть введены на всю оккупированную Россией территорию Украины.

В ЛНР упрекнули Украину за "поливание грязью" путинской инициативы

Украинская сторона "пытается поливать грязью" инициативу российского президента, заявил РБК полпред самопровозглашенной Луганской народной республики Владислав Дейнего.

"Предложение прибегнуть к помощи миротворцев исходило в свое время от президента Порошенко на том этапе, когда ставился вопрос полной интервенции миротворцами нашей территории. Извините, нас это категорически не устраивало. А как механизм обеспечения деятельности ОБСЕ, возможно, рассматриваться будет такой вариант", - заявил Дейнего.

Кроме того, по словам полпреда, "давно" обсуждается и вопрос безопасности наблюдателей ОБСЕ. "Как вариант вносилось предложение выдать им [наблюдателям ОБСЕ] оружие. На каком-то этапе РФ поддерживала такое предложение, но ОБСЕ категорически отказалась рассматривать такую возможность. Сейчас выдвигается предложение ввести миротворческий контингент ООН на линию разграничения для обеспечения безопасности наблюдателей", - сказал он.

"Задача ОБСЕ в первую очередь мониторить линию разграничения. Чем более эффективно организован этот процесс, тем более эффективно будут использованы возможности ОБСЕ по их прямому назначению - обеспечению безопасности в Европе. Что касается самого предложенного механизма, к нам пока никто не обращался по этому вопросу, я думаю, мы будем рассматривать такую возможность", - сообщил Дейнего.

Порошенко изложит на Генассамблее ООН позицию Украины по вопросу размещения миротворцев

Украинский президент Петр Порошенко на Генассамблее ООН 20 сентября поднимет этот вопрос, пообещал в комментарии украинской службе радио "Свобода" представитель Украины в ООН Владимир Ельченко.

"Порошенко будет выступать в Генассамблее, есть смысл изложить наше видение. Дело не в том, нравится это России или нет, мы имеем право на собственные убеждения, мы их будем продвигать, и в рамках Генассамблеи также. Президент Украины будет выступать 20 сентября, в СБ ООН будет специальное заседание, посвященное миротворчеству. Думаю, это будет еще один повод сказать о нашем видении роли ООН в Донбассе", - отметил Ельченко.

"Это очень сложный вопрос... до момента, пока этот конфликт не будет заморожен, то есть прекратятся боевые действия, думаю, ни одна страна не позволит себе отправить своих миротворцев, которые бы действовали в условиях активных боевых действий", - добавил дипломат.

Ранее во вторник Путин заявил, что согласен на размещение миротворцев ООН только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и поручил МИД РФ внести соответствующую резолюцию на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

В МИД Украины напомнили, что еще в марте 2015 года Петр Порошенко официально направил Генеральному секретарю и председателю Совета Безопасности ООН обращение о развертывании на территории Украины миротворческой операции под эгидой ООН, однако РФ "как государство-агрессор" постоянно саботировала предложения Украины.

Власти Украины намерены закрепить за Россией статус "страны-агрессора" на законодательном уровне. Соответствующий пункт имеется в законопроекте о реинтеграции Донбасса, который готовится к внесению в Верховную Раду.