Специалисты по психическому здоровью утверждают, что причиной, побудившей Андреаса Любица разбить самолет, была испытываемая им агрессия, а не только депрессия, которой, судя по данным предварительного расследования, страдал пилот
Global Look Press
Специалисты по психическому здоровью утверждают, что причиной, побудившей Андреаса Любица разбить самолет, была испытываемая им агрессия, а не только депрессия, которой, судя по данным предварительного расследования, страдал пилот По их мнению, до тех пор, пока следствие не признает опасную роль агрессии у некоторых пациентов с диагнозом "депрессия", от подобных случаев нельзя будет обезопаситься в будущем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты по психическому здоровью утверждают, что причиной, побудившей Андреаса Любица разбить самолет, была испытываемая им агрессия, а не только депрессия, которой, судя по данным предварительного расследования, страдал пилот
Global Look Press
 
 
 
По их мнению, до тех пор, пока следствие не признает опасную роль агрессии у некоторых пациентов с диагнозом "депрессия", от подобных случаев нельзя будет обезопаситься в будущем
Global Look Press
 
 
 
За последние дни данные о хаотичном поведении Любитца накануне катастрофы заставили специалистов предположить, что мотивом его поступков стало психическое расстройство
Reuters

Специалисты по психическому здоровью утверждают, что причиной, побудившей Андреаса Любица разбить самолет, была испытываемая им агрессия, а не только депрессия, которой, судя по данным предварительного расследования, страдал пилот. По их мнению, до тех пор, пока следствие не признает опасную роль агрессии у некоторых пациентов с диагнозом "депрессия", от подобных случаев нельзя будет обезопаситься в будущем, пишет Stuff.co.nz.

По данным автора материала, многие эксперты в области психиатрии скептически относятся к мнению, что проблемы Любица ограничивались депрессией. "Пора прекратить говорить, что это был всего лишь парень с суицидальными мыслями, у которого был доступ к самолету", - настаивает доктор Джефф Викторофф, нейропсихиатр из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии, который занимается исследованием агрессии. По его мнению, Любиц - "убийца, который, вероятно, страдал какими-то расстройствами поведения и личностными расстройствами".

"Люди с одним лишь депрессивным диагнозом гораздо более склонны вредить только себе", - вторит ему судебный психиатр Стивен Э. Питт, который постоянно консультирует полицейское управление Финикса и участвовал в проекте посмертного психиатрического освидетельствования убийц из школы Columbine в Колорадо в 1999 году. - "Здесь мы имеем дело с каким-то расстройством адаптации, с расстройством личности", - полагает психиатр.

За последние дни данные о хаотичном поведении Любитца накануне катастрофы заставили специалистов предположить, что мотивом его поступков стало психическое расстройство. Притом что отрывочный характер сведений не позволяет выявить полный диагноз, они обращают внимание на депрессивный эпизод в его истории болезни, который мог усилиться в связи с неурядицами в личной жизни и предполагаемой угрозой лишиться карьеры из-за проблем со зрением.

При этом хороший тест, оценивающий личностные характеристики человека, типа того, что используются при найме на работу многими компаниями, должен был выявить качества, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к профессиональным пилотам, среди которых эмоциональная устойчивость и самодисциплина. По мнению Виктороффа, назвать Любица "на 100 процентов пригодным к полетам", как выразился директор Lufthansa Карстен Шпор, это то же самое, что "объявить "Титаник" непотопляемым сразу после того, как он ушел а дно".

На прошлой неделе в немецких СМИ появились сообщения о неадекватном поведении Любица: так, несмотря на опасения за свою дальнейшую карьеру, он приобрел две дорогостоящие машины и попытался подарить одну из них своей девушке Катрин Гольдбах. Другая девушка в свою очередь сообщала о заявлениях Любица сделать нечто, что заставит навсегда запомнить его имя.

По мнению экспертов, такое поведение свидетельствует о нестабильном состояния человека с расстройством личности. При грамотном подходе такую угрозу можно выявить и предотвратить .

"Это массовое убийство и суицид, - говорит Викторофф. - Похоже, его действия были предумышленными. И их можно было предотвратить".

Специалисты говорят, что действия Любица мало похожи на самоубийство, однако во многом - за исключением использованного типа оружия - напоминают массовые убийства, совершенные в Вирджинском Технологическом университете и начальной школе Sandy Hook. В отличие от самоубийств, 90% которых совершаются спонтанно, массовые убийства всегда совершаются умышленно, отмечает психолог из Университета Флориды Томас Джойнер. По его словам, массовые убийства почти всегда являются плодом длительной подготовки, планирования и самооправдания, особенно в случаях, когда ожидается большое количество жертв.

"Человек по своей природе испытывает глубинный страх перед двумя вещами: собственной смертью и убийством себе подобных, а подобные деяния их объединяют", - говорит Джойнер. Это, как утверждает психолог, требует длительной подготовки, необходимой на преодоление страхов, глубоко сидящих в человеке. Преступник изыскивает благородные оправдания, такие как милосердие, правосудие и слава.

К несчастью, как говорят эксперты, характеристики личности, которые присущи массовым убийцам, чаще всего можно заметить уже после того, как ужасное событие произошло. Тем не менее Питт отмечает, что изучение прошлых случаев позволяет специалистам замечать настораживающие признаки.

Последние исследования в области нейрофизиологии и генетики также позволили выявить ряд признаков, свидетельствующих о склонности к агрессии. Возможно, в будущем это позволит не допускать проблемных сотрудников на те должности, которые ставят жизни людей в полную зависимость от них, полагают эксперты.