Япония заявила протест России из-за размещения истребителей Су-35С на Южных Курилах, заявил на брифинге 6 августа генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

"Через посольство в Москве Министерству иностранных дел РФ был выражен протест", - цитирует ТАСС комментарий Суги информации о том, что Россия на прошлой неделе разместила истребители Су-35С в аэропорту Ясный на острове Итуруп.

Секретарь кабмина также отметил, что действия Москвы "идут вразрез с позицией Японии и вызывают глубочайшие сожаления".

Вместе с тем Суга подчеркнул, что правительство Японии продолжит вести плотный и активный диалог с российской стороной для решения вопроса принадлежности южных островов Курильской гряды и заключения мирного договора.

Четыре острова Южных Курил (Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи) перешли к СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Япония не признает эти территориальные изменения и до сих пор называет Курильские острова "временно оккупированными северными территориями". Москва и Токио много лет ведут работу над текстом мирного договора, который урегулировал бы статус этих территорий.

В середине июня правительство Японии выражало России протест в связи с планируемыми на тот момент военными учениями на Южных Курилах, неделей ранее - из-за прокладки на острова подводной линии связи от Сахалина.