Активная сотрудница ООН уволена за сексуальные домогательства
www.smh.com.au
Активная сотрудница ООН уволена за сексуальные домогательства
 
 
 
Активная сотрудница ООН уволена за сексуальные домогательства
www.smh.com.au

Глава управления ООН по содействию в проведении выборов Карина Перелли была уволена во вторник без выходного пособия за сексуальные домогательства и превышение полномочий.

48-летняя уроженка Уругвая, социолог по образованию, одна из самых активных сотрудниц ООН, пользовалась высоким авторитетом в штаб-квартире на Ист-Ривер. Она получила международную известность благодаря непосредственному участию в организации выборов в Ираке, Афганистане, Палестинской автономии и Восточном Тиморе.

Расследование по фактам жалоб сотрудников ее управления было начато еще в апреле этого года. В августе нанятая для проведения независимой экспертизы швейцарская фирма Mannet SARL представила генсеку ООН Кофи Аннану доклад, в котором констатировалось, что Перелли заставляла подчиненных выполнять не относящиеся к служебным обязанностям и "унижающие их достоинство" поручения, а также создала на работе "атмосферу сексуальных намеков".

"Мы чрезвычайно серьезно относимся к подобным обвинениям и обязаны на них реагировать", - отметил сообщивший журналистам об увольнении пресс-секретарь ООН Стефан Дюжаррик.

Решение снять Перелли с должности было принято Кофи Аннаном в минувшие выходные и доведено до ее сведения во вторник заместителем генсека по вопросам менеджмента Кристофером Бернэмом. Перелли намерена оспорить свое увольнение в апелляционных органах ООН и уже проконсультировалась по этому вопросу с адвокатами, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь постоянный представитель США при ООН Джон Болтон выступил в понедельник с критикой подобных резких административных шагов в преддверии иракских выборов. "Зачем принимать такое решение за 10 дней до голосования в Ираке? Очевидно, что в нем не было неотложной необходимости, иначе для его принятия не потребовался бы целый год после поступления жалоб", - сказал журналистам американский посол.