![Британские синоптики извинились перед гражданами за неправильные прогнозы на зиму Британские синоптики извинились перед гражданами за неправильные прогнозы на зиму](https://image.newsru.com/pict/id/1246026_20100206103712.gif)
![Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом](https://image.newsru.com/pict/id/1246031_20100206103712.gif)
![](https://static.newsru.com/static/v3/img/misc/arrow-down.png)
Метеорологическая служба Великобритании повинилась в том, что совершенно ошиблась, когда пообещала британцам в своих прогнозах на 2009 год жаркое лето и мягкую зиму. Эти благоприятные прогнозы сбылись с точностью до наоборот.
Главный научный эксперт службы Джулия Слинго признала, что синоптики сильно подвели соотечественников со своим прогнозом на минувшее лето - в надежде на обещанную дома жару многие британцы отказались от отпускных поездок в теплые страны, а затем, поминая "добрым словом" синоптиков, мокли под холодными дождями.
Не более удачным, по словам эксперта, стал прогноз и на нынешнюю зиму, когда синоптики настаивали на плюсовых температурах до тех пор, пока страну не завалило снегом, а реки и озера не покрылись толстым ледяным панцирем.
"Конечно, такие прогнозы нанесли нам ущерб как организации, - заявила она. - Оглядываясь назад, можно сказать, что сделанные нами прогнозы сбылись не лучшим образом. Мы сделали совершенно неверные предсказания".
В оправдание своей службы Слинго сказала, что точные прогнозы в Великобритании дело весьма трудное, и британским синоптикам, видимо, следует брать пример со своих американских коллег и давать вероятность осуществления сезонных прогнозов в процентах - например, предсказывать вероятность дождей в 30 или 40 процентов.