Министерство внутренней безопасности США предупредило американские и международные авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, об опасности бомб, спрятанных в тюбиках с зубной пастой
Global Look Press
Министерство внутренней безопасности США предупредило американские и международные авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, об опасности бомб, спрятанных в тюбиках с зубной пастой Американские спецслужбы выяснили, что взрывчатые вещества, из которых бомбы можно изготовить прямо на борту самолета, террористы могут прятать в тюбики и сдавать в багаж или проносить на борт самолетов в ручной клади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство внутренней безопасности США предупредило американские и международные авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, об опасности бомб, спрятанных в тюбиках с зубной пастой
Global Look Press
 
 
 
Американские спецслужбы выяснили, что взрывчатые вещества, из которых бомбы можно изготовить прямо на борту самолета, террористы могут прятать в тюбики и сдавать в багаж или проносить на борт самолетов в ручной клади
Global Look Press
 
 
 
Провозить жидкости в самолетах в некоторых аэропортах России запретили 8 января 2014 года, в большинстве запрет начал действовать 11 января. Ограничения ввели в рамках усиления мер безопасности перед Олимпиадой в Сочи
Global Look Press

Министерство внутренней безопасности США предупредило американские и международные авиакомпании, выполняющие рейсы в Россию, об опасности бомб, спрятанных в тюбиках с зубной пастой. Об угрозе терактов стало известно в преддверии Олимпийских игр в Сочи.

Американские спецслужбы выяснили, что взрывчатые вещества, из которых бомбы можно изготовить прямо на борту самолета, террористы могут прятать в тюбики и сдавать в багаж или проносить на борт самолетов в ручной клади, передает Русская служба BBC. О конкретной опасности для американских граждан не сообщается.

В ведомстве уточнили, что обмен информацией с внутренними и иностранными партнерами, в том числе той, которая имеет отношение к международным событиям, таким как Олимпиада, происходит регулярно.

- Опрос NEWSru.com: Просмотр трансляций зимней Олимпиады
- Дневник Олимпиады. Расписание и результаты соревнований

Напомним, в России до 1 апреля текущего года действует запрет на провоз любых жидкостей в самолетах. В новых правилах предполетного досмотра говорится, что членам экипажа и пассажирам запрещено перевозить на борту "любые емкости (контейнеры) с жидкостями, гелями, аэрозолями, кремами, пастами, а также лекарства, специальные диетические потребности, детское питание, в том числе материнское молоко" без их идентификации как не представляющих опасность. В ручной клади допускаются градусники, тонометры, одноразовые зажигалки и флаконы с перекисью водорода (до 100 мл на человека).

Новые требования также не распространяются на продукцию, приобретенную в магазинах duty free и точках торговли, расположенных в так называемой стерильной зоне. При этом все товары должны быть упакованы в надежно запечатанный прозрачный пластиковый пакет, а их владельцы - иметь при себе чек, подтверждающий совершение покупки в день поездки.

Провозить жидкости в самолетах в некоторых аэропортах России запретили 8 января 2014 года, в большинстве запрет начал действовать 11 января. Ограничения ввели в рамках усиления мер безопасности перед Олимпиадой в Сочи.

В мире ограничения на провоз жидкостей в самолетах начали применяться после 2006 года, когда британские спецслужбы узнали о намерении террористов взорвать самолеты над Атлантикой с помощью жидких бомб. В Евросоюзе до конца 2013 года планировалось переоборудовать системы безопасности аэропортов с тем, чтобы с помощью специальных сканеров выявлять взрывчатые смеси, в том числе жидкие. Однако до сих пор правила не отменены.

Столицу Олимпийских игр будут охранять иностранные спецагенты

В среду, 5 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о создании международного оперативного штаба, в котором во время Олимпиады будут круглосуточно находиться представители иностранных спецслужб. Глава государства поблагодарил зарубежных партнеров за помощь в обеспечении безопасности Олимпийских игр.

В числе прочих в обеспечении безопасности сочинской Олимпиады участвуют американские силовые ведомства. Еще в начале января стало известно, что в Москве до конца февраля будут работать около двух десятков агентов ФБР, еще десять будут находиться в Сочи. Представители Пентагона предложили российским коллегам задействовать американские технологии для обнаружения и заглушки сигналов, используемых террористами для дистанционного подрыва бомб.

Кроме того, на этой неделе в Черное море зашли два американских военных корабля, которые, как предполагается, окажут помощь России в случае возникновения экстренной ситуации во время Олимпиады.

В Сочи с 7 января действуют особые меры безопасности, задействовано около 40 тысяч солдат и полицейских, а также самолеты-беспилотники и ракеты класса "земля-воздух".