Опасные амбиции президента РФ Владимира Путина простираются за пределы Украины - для проверки решимости Запада противостоять РФ он может применить тактику гибридной войны в странах Балтии, предупредил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
Опасные амбиции президента РФ Владимира Путина простираются за пределы Украины - для проверки решимости Запада противостоять РФ он может применить тактику гибридной войны в странах Балтии, предупредил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен По его мнению, истинная цель Кремля состоит в разрушении единства Североатлантического альянса и восстановлении доминирования Москвы на территории Восточной Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опасные амбиции президента РФ Владимира Путина простираются за пределы Украины - для проверки решимости Запада противостоять РФ он может применить тактику гибридной войны в странах Балтии, предупредил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, истинная цель Кремля состоит в разрушении единства Североатлантического альянса и восстановлении доминирования Москвы на территории Восточной Европы
Global Look Press
 
 
 
Комментируя итоги состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи министров обороны 28 стран альянса, постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что НАТО "играет крайне деструктивную роль по Украине", поощряя своими действиями партию войны
Global Look Press

Опасные амбиции президента РФ Владимира Путина простираются за пределы Украины - для проверки решимости Запада противостоять РФ он может применить тактику гибридной войны в странах Балтии, предупредил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его мнению, истинная цель Кремля состоит в разрушении единства Североатлантического альянса и восстановлении доминирования Москвы на территории Восточной Европы.

Как заявил в интервью британской газете The Telegraph Расмуссен, дело не в Украине, а в желании Путина вернуть России утраченный статус великой державы. Экс-глава НАТО считает, что с "высокой вероятностью" российский лидер вмешается в события в Прибалтике, чтобы проверить действенность 5-й статьи Устава НАТО. В этой статье, лежащей в основе принципа коллективной безопасности, говорится, что нападение третьей стороны на одного из членов НАТО в Европе или Северной Америке считается атакой на альянс в целом, что, естественно, должно вести к совместному вооруженному отпору.

"Путин знает, что если он пересечет красную линию и атакует одного из союзников НАТО, то проиграет. Но он специалист в гибридной войне", - отметил Рассмуссен. По мнению бывшего генсека НАТО, Кремль может действовать тайно под прикрытием российской диаспоры в Эстонии или Латвии - с использованием "зеленых человечков" без знаков отличия, о которых международная общественность заговорила после присоединения Крыма к РФ и всплывших подробностей подготовки к референдуму.

Как считает Расмуссен, тактика гибридной войны может привести более слабых членов НАТО к соблазну преуменьшить инцидент - для сохранения торговых связей с Россией или из-за прокремлевских симпатий, которые имеются, к примеру, у Венгрии или Греции.

Напомним, что Прибалтика традиционно демонстрирует крайнюю недружелюбность по отношению к РФ, которая еще более усилилась на фоне конфликта на Украине. Отношения Эстонии с Россией значительно ухудшились в сентябре прошлого года, когда российские спецслужбы задержали по обвинению в шпионаже сотрудника эстонской полиции безопасности Эстона Кохвера. В настоящее время он находится под стражей в Москве.

Аналитики считают, что арест Кохвера, который произошел всего через два дня после визита в Таллин президента США Барака Обамы, был призван показать приоритет России над странами Балтии. Такой же смысл Москва вкладывает в участившиеся случаи нарушения воздушного пространства российскими самолетами над Балтикой, уверены эксперты. Только в прошлом году миссия НАТО пресекла 150 подобных вторжений авиации РФ.

Отметим, что 5-я статья Устава НАТО была задействована лишь однажды за всю историю существования альянса. В 2001 году после терактов в США на встрече в Брюсселе представители стран-членов НАТО официально признали альянс атакованным. Было объявлено, что НАТО рассматривает возможность коллективного удара по виновной в терактах стороне, если она будет выявлена. Никто не знает, что произойдет, если прогноз Расмуссена оправдается. Но ясно одно - отсутствие реакции со стороны альянса подорвет доверие к организации ее членов и нарушит принцип сдерживания, говорится в статье в The Telegraph.

По мнению Расмуссена, который в период своего руководства НАТО неоднократно обличал Россию в участии в украинском конфликте, в краткосрочной перспективе Путин скорее предпочтет временное замораживание конфликта на Донбассе продолжению попыток сепаратистов завоевать и удержать за собой большую часть территории Украины. Он призвал НАТО к принятию срочных мер по развертыванию Сил быстрого развертывания, которые бы находились в состоянии "повышенной боеготовности". В то же время он признал, что затея слишком дорого будет стоить членам альянса, поэтому ЕС не справится без помощи США. Как констатировал Расмуссен, за последние пять лет страны НАТО резко сократили расходы на оборону, в то время как Россия, напротив, их увеличила.

Напомним, что на Западе Россию уже давно обвиняют как в ведении гибридной войны, выражающейся в сочетании различных комбинаций подрывных действий, на постсоветском пространстве, так и в намерении вслед за Крымом "аннексировать" другие территории.

Прошлой осенью командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав заявил, что Россия использует сценарий гибридной войны в отношении Молдавии, как уже делала в случае "аннексии" Крыма и военного вмешательства на востоке Украине. Путина также подозревали в притязаниях на Балканы и Южный Кавказ.

Россия обвиняет НАТО в "деструктивной роли" на Украине

Как стало известно накануне, несмотря на финансовые проблемы членов НАТО, руководство все же решило увеличить численность Сил реагирования более чем вдвое в качестве ответа на "агрессию" России на Украине и усиление исламского экстремизма. Об этом заявил нынешний генсек альянса Йенс Столтенберг перед встречей глав Минобороны стран - членов НАТО в Брюсселе.

Генсек также назвал невозможной поставку оружия Альянсом на Украину, пояснив, что этот вопрос могут решить только отдельные страны - члены альянса.

Комментируя итоги состоявшейся в четверг в Брюсселе встречи министров обороны 28 стран альянса, постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что НАТО "играет крайне деструктивную роль по Украине", поощряя своими действиями партию войны, передает ТАСС.

"Своей политической позицией и попытками возложить ответственность за ухудшение ситуации на Россию, а также программой военно-технического и консультационного содействия Киеву альянс лишь отдаляет перспективу политического урегулирования конфликта. На самом деле НАТО фактически поощряет партию войны на Украине", - отметил российский дипломат.

Грушко подчеркнул, что генсек НАТО хотя и высказался в пользу мирного решения на основе минских договоренностей, но вместе с тем в своих призывах выполнять минские договоренности он в основном обращался к России и "не произнес ни одного слова осуждения той военной операции, которую ведет Киев против собственного народа".