Хуан Гуайдо
Asamblea Nacional República Bolivariana de Venezuela
Хуан Гуайдо

Намеченное на 10 января вступление президента Венесуэлы Николаса Мадуро в должность на новый срок является узурпацией власти. Об этом заявил избранный в субботу, 5 января, главой Национальной ассамблеи (парламента) страны Хуан Гуайдо, передает Reuters.

Гуайдо также заявил о необходимости создания в стране временного переходного правительства. По его словам, если Мадуро откажется покинуть пост главы государства, то необходимо "объединиться и начать совместные действия, направленные на мобилизацию народа, Национальной ассамблеи, ВС Венесуэлы и международного сообщества для того, чтобы у него [Мадуро] не было выбора" (цитата по ТАСС).

Ожидается, что 10 января Мадуро принесет присягу и снова вступит в должность президента Венесуэлы. Ранее глава Национального учредительного собрания страны Диосдадо Кабельо заявил, что церемония пройдет не в парламенте, а в здании Верховного суда, так как парламентарии потеряли свою легитимность. Новые выборы в Национальную ассамблею власти страны намерены провести в 2020 году, пишет РБК.

Между тем замглавы пресс-службы Госдепартамента США Роберт Палладино заявил, что Соединенные Штаты считают Национальную ассамблею Венесуэлы единственным легитимным институтом в стране и приветствуют вступление Гуайдо в должность.

"Сегодня Соединенные Штаты приветствуют вступление в должности членов нового руководства Национальной ассамблеи Венесуэлы во главе с депутатом Хуаном Гуайдо. Национальная ассамблея является единственным легитимным и последним из оставшихся демократически избранных институтов, который по-настоящему представляет волю народа Венесуэлы", - сказал Палладино.

О непризнании нового президентского срока Мадуро, на днях заявили и участники так называемой Группы Лимы, которые призвали венесуэльского лидера отказаться от инаугурации и передать исполнительную власть парламенту.

Напомним, Николас Мадуро победил на президентских выборах в мае прошлого года, набрав 68% голосов тех 46% избирателей, которые пришли на участки. Местная оппозиция обвинила власти в нарушениях. Результаты этих выборов не признали власти США, Аргентины, Чили и некоторых других стран.