Мэннинг подозревается в передаче  посторонним секретной видеозаписи 2007 года, на которой снята атака американского вертолета Apache в Багдаде
CNN
Мэннинг подозревается в передаче  посторонним секретной видеозаписи 2007 года, на которой снята атака американского вертолета Apache в Багдаде Съемка была выполнена с борта вертолета ВВС США 12 июля 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэннинг подозревается в передаче посторонним секретной видеозаписи 2007 года, на которой снята атака американского вертолета Apache в Багдаде
CNN
 
 
 
Съемка была выполнена с борта вертолета ВВС США 12 июля 2007 года
CNN
 
 
 
Она демонстрирует, как американские солдаты с борта вертолета прицельно расстреляли группу мирных жителей
CNN

Военное командование США заявило во вторник, что будет добиваться открытия уголовного дела против 22-летнего ефрейтора Бредли Мэннинга, который обвиняется в хранении секретной информации на личном компьютере и внедрении несанкционированного ПО в секретную служебную сеть, передает "Интерфакс".

В сообщении, опубликованном телекомпанией CNN со ссылкой на военных, говорится, что Мэннинг подозревается в передаче посторонним секретной видеозаписи 2007 года, на которой снята атака американского вертолета Apache в Багдаде, в результате которой были убиты 12 гражданских лиц, включая двух журналистов информационного агентства Reuters.

22-летний Брэдли Мэннинг проходил службу в 40 км от Багдада, где его задержали в конце мая. По словам одного из родственников молодого человека, он находится сейчас под арестом в Кувейте.

Наводку на Мэннинга федеральным властям США дал хакер Адриан Ламо, с которым молодой человек познакомился в интернете накануне своего задержания. Во время общения в чате Мэннинг рассказал своему собеседнику, что передал скандально известное видео сайту Wikileaks, добавив: "А что бы ты сделал, если бы у тебя был доступ к секретным сетям в течение 14 часов в сутки семь дней в неделю больше восьми месяцев?"

Кроме того, он добавил, что отдал в распоряжение портала еще три секретных материала, в том числе видеосъемку воздушной атаки 2009 года на деревню Гарани в Ираке, о которой Wikileaks сообщал ранее. В ходе той атаки были убиты около 100 мирных жителей, причем большая часть из них - дети. Пентагон опубликовал отчет об этом инциденте в прошлом году, однако отказался предоставить прессе видео.

Ефрейтор заявлял, что уже передал сайту 260 тысяч секретных дипломатических посланий, однако подтверждения этого факта пока нет. В одном из сообщений Мэннинг написал: "Хиллари Клинтон и несколько тысяч других дипломатов по всему миру заработают инфаркт, если однажды утром проснутся и узнают, что вся база секретных внешнеполитических данных доступна широкой публике".

Ни Госдепартамент, ни ФБР не смогли дать какой-либо комментарий по этому вопросу. Хакер рассказал, что испытывает теперь неоднозначные чувства, ведь он всегда был открыт для общения с другими хакерами, слушал их истории и никогда не сдавал их властям. Однако в этот раз, по его признанию, он почувствовал, что действия молодого человека могут быть опасны для национальной безопасности США. Родственница Мэннинга, у которой он живет в США, впервые узнала о его задержании от репортеров . Последний раз она видела его в январе этого года, когда у него был отпуск. Он описывает его как умного и довольно спокойного молодого человека, с врожденным талантом в компьютерной сфере и заинтересованностью мировой политикой. Она рассказала также, что при задержании он успел позвонить ей и, дав пароль от своей страницы в социальной сети Facebook, попросил написать там от его имени следующее: "Некоторые из вас могли слышать о том, что меня задержали за раскрытие секретной информации. Смотрите CollateralMurder.com". На этом сайте опубликованы сокращенная и полная версии скандального видеосюжета.

Съемка была выполнена с борта вертолета ВВС США 12 июля 2007 года.

Она демонстрирует, как американские солдаты с борта вертолета прицельно расстреляли группу мирных жителей. Среди убитых оказались местный фотокорреспондент агентства Reuters Намир Нур-Элдин и его помощник Саид Чмах.

Председатель Союза журналистов Ирака Моуйяд аль-Лами сказал, что запись свидетельствует о преступлении, которое должно быть расследовано.

На записи видно, как пилоты следят за группой примерно из восьми человек на улице Багдада, которых якобы приняли за боевиков. Один из пилотов утверждал, будто люди внизу вооружены автоматами и гранатометами. Между тем на кадре виден фотограф агентства Reuters с видеокамерой и водитель этого же агентства, который разговаривает по мобильному телефону. Все люди стоят спокойно. Однако один из вертолетов открывает огонь. При этом американцы комментируют свои действия циничными репликами.

"Ха-ха-ха! Я подстрелил их!", - кричит один американский военнослужащий. Другой отвечает: "О да, посмотрите на мертвых ублюдков!". После этого вертолеты также обстреливают микроавтобус, который подъехал, чтобы забрать раненых. В микроавтобусе, как выяснилось, находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. Однако американский экипаж обвинил в этом самих иракцев. "Ну это их вина, что они привлекают детей к бою", - заявляет один из членов экипажа. "Точно", - отвечает другой.

"Такова война, которую никому из нас не показывают. В людей стреляют из орудий, которые предназначены для БТР, а пилоты ведут себя так, будто играют в компьютерную игру", - заявил владелец WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Руководство Reuters после инцидента просило военных опубликовать кадры трагедии, но Пентагон ответил отказом. Первоначально военные США заявили, что все убитые были повстанцами. Затем Пентагон утверждал, что пилоты отреагировали на активное противостояние. Военные поставили в вину журналистам Reuters, что они никак не обозначили свою принадлежность к прессе и пытались "скрытно фотографировать" войска коалиции. После утечки Объединенное центральное командование США также обнародовало фотографии "пулеметов и гранат, найденных рядом с телами убитых". Агентство Reuters в 2008 году заявляло, что "у двух-трех людей из этой группы, возможно, было оружие, хотя очевидцы говорят, что никто из них в тот момент враждебных намерений не проявлял". В подлинности видеоматериала мало кто сомневается, включая даже самих военных. "Стоит отметить тот факт, что повстанческие группы часто фотографируют и снимают на видео действия своих товарищей, а также нападения на наших союзников, чтобы использовать полученные материалы для обучения, а также в пропагандистских целях", - оправдывалось командование. Лето 2007 года было особенно жарким для американских оккупантов Багдада. Солдаты, которые размещались в кабине вертолета, были в тот июльский день привлечены в помощь наземным войскам - те подвергались обстрелам из стрелкового оружия и гранатометов. По данным американских чиновников, вертолет обнаружил группу людей, которая следовала в направлении развернувшегося неподалеку боя, а на плечах у этих людей висели продолговатые предметы, выглядевшие как автомат Калашникова АК-47 и ручной гранатомет. Впоследствии военное расследование выявило, что за ручной гранатомет приняли длиннофокусный фотообъектив, а за АК-47 - видеокамеру.