Проливные дожди вынудили эвакуировать 11 тысяч рабочих и перевести нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы Сохара в режим аварийной работы на пониженных мощностях
RTV International
Проливные дожди вынудили эвакуировать 11 тысяч рабочих и перевести нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы Сохара в режим аварийной работы на пониженных мощностях
 
 
 
Проливные дожди вынудили эвакуировать 11 тысяч рабочих и перевести нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы Сохара в режим аварийной работы на пониженных мощностях
RTV International

Крупнейший в истории ураган "Гону", бушующий в Персидском заливе, парализовал экспорт нефти. В пострадавшем сильнее других стран Омане эвакуированы десятки тысяч человек, а также закрыт крупный порт Сохар, из которого осуществляется экспорт нефти. Сейчас шторм парализовал судоходство в Ормузском проливе, где проходит артерия транспортировки нефти из Персидского залива. В связи с этим эксперты предрекают дальнейший рост цен на нефть.

Проливные дожди вынудили эвакуировать 11 тысяч рабочих и перевести нефтеперерабатывающий и нефтехимический заводы Сохара в режим аварийной работы на пониженных мощностях. При этом власти рассматривают возможность закрытия производства полностью, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря оманского порта Дирка Яна Де Винка.

Служащий добавил, что он в числе других 60 тысяч жителей прибрежной линии вынужден покинуть свой дом, которому угрожают огромные волны усиливающегося шторма. "Эти люди (жители побережья) знают силу моря и делают правильно. Большинство из них уезжает или уже уехало", - добавил Де Винк.

Со своей стороны, министр внутренних дел Омана Сауд бен Ибрагим Албусаиди призвал жителей оставлять свои дома и искать спасения на возвышенностях.

Оманский министр нефти и газа Насер бен Хамис аль-Яшими заявил, что волнение на море не позволяет танкерам транспортировать нефть потребителям и потому экспорт был остановлен. Но производство при этом в стране не остановлено, за исключением одной маленькой области, добавил министр.

При скорости ветра 100 км/ч в полдень среды обесточенной оказалась столица страны, город Маскат. По местному телевидению демонстрируются кадры наводнения, в результате которого затоплению подверглись улицы города и его здания. Как сообщил министр здравоохранения Омана Али бен Джафар бен Мухаммед, трудности испытывают даже спасательные службы, пытаясь добраться до пострадавших районов.

"Даже вертолеты не могут летать, поскольку пилотирование в таких условиях практически невозможно", - пояснил министр. В соседнем городе Эль-Эмрият из-за вызванной наводнением распутицы по главной трассе стало невозможно проехать.

Авиарейсы в столичном аэропорте Сииб отменены, подтвердил чиновник Хамад бен Али эль Абри. Все самолеты, которые должны были приземлиться в Маскате, перенаправлены в другие аэропорты.

В расположенном к северо-востоку и третьем по значению порту Фуджейра, принадлежащем Объединенным арабским эмиратам, все работы также остановлены. Судам разрешено только бросать якорь, но вести погрузочно-разгрузочные работы и заправляться топливом они не могут, сообщили местные чиновники.

"Вся область опасна. Суда, которые должны были прийти (в порт), меняют курс (из-за шторма). Но некоторые все же проходят (Ормузский) пролив", - сказал представитель судоходной компании Суреш Нейр.

Природный катаклизм может заставить серьезно сократить нефтяной экспорт в регионе, подтверждает аналитик из британского Центра глобальных энергетических исследований в Лондоне Тэкин Мэнучер. "В день из Персидского залива транспортируется примерно 17-21 миллион баррелей нефти. Даже если задержка коснется лишь некоторых танкеров, поставки нефти сократятся, что приведет к росту цен," - сказала она.

По данным полиции, разгул стихии уже привел к первым жертвам: в прибрежном городе Сур на востоке Омана к берегу волны прибили тело утопленника. Кроме того, приходят сообщения о жителях, которые оказались изолированы нахлынувшей водой в своих домах.

Максимальная зафиксированная скорость ветра у урагана "Гону", что переводится с языка жителей Мальдив как сумка из пальмовых листьев, составила более 160 км/ч. Свидетели сообщают, что местами ливень приводил к "почти нулевой видимости".

Первой "под удар" шторма во вторник попала американская база, расположенная на острове Мазирах. Военные объявили чрезвычайное положение, обеспечивая медицинскую помощь и эвакуируя жителей.

Ураган стал самым мощным за весь период ведения климатической статистики в регионе, которая ведется с 1945 года.