Президент РФ Владимир Путин прибыл в Германию
Вести
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Германию Самолет главы российского государства приземлился в аэропорту Росток-Лааге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Германию
Вести
 
 
 
Самолет главы российского государства приземлился в аэропорту Росток-Лааге
Вести
 
 
 
Отсюда Владимир Путин на вертолете отправился в Хайлигендамм, где сегодня пройдет его встреча с "хозяином" саммита канцлером ФРГ Ангелой Меркель
Вести
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Германию
Reuters
 
 
 
После 15-минутной встречи с Ангелой Меркель глава российского государства сообщил, что поговорил с ней "о завтрашней работе, порядке работы, повестке дня". Среди актуальных тем он назвал "климат, международные проблемы, ситуацию на Балканах, Косово"
Reuters
 
 
 
Вечером лидеры США, Германии, Франции, Канады, Италии, Японии, Великобритании и России встретились за неформальным ужином, а официальное открытие трехдневного саммита состоится в четверг около полудня по московскому времени
Reuters

В среду вечером неофициальный ужином глав стран "большой восьмерки" дали старт трехдневному саммиту G8. Владимир Путин прибыл на форум последним. Из аэропорта Росток-Лааге Путин на вертолете отправился в Хайлигендамм, где прошла его встреча с "хозяином" саммита G8 канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Российский президент прибыл в саммит буквально с "корабля на бал": информагенства сообщили о его прилете около 19:00 мск, т.е. за пару часов до первого официального мероприятия, запланированного на 21:30 по московскому времени, - Ангела Меркель собирает участников саммита на неофициальный ужин в непринужденной обстановке.

Помещать ходу саммита хотят антиглобалисты, в большом количестве собравшиеся на подступах германского городка и буквально осадившие его. В среду несколько тысяч активистов прорвали полицейский кордон, перекрывший доступ к этому курортному местечку. Начались столкновения с полицией, кое-где манифестанты возводили баррикады, полиция применила водометы.

Завтра предстоит самое интересное. Как подтвердили телекомпании RTVI в британской делегации, Тони Блэр собирается разговаривать с Владимиром Путиным об экстрадиции предполагаемого убийцы Александра Литвиненко, бизнесмена Андрея Лугового. А Джордж Буш будет объяснять российскому президенту, что не так страшна ПРО, как ее малюют, и что не стоит направлять ракеты на друзей и партнеров.

- Антиглобалисты уже помешали работе саммита
- Ужин от Меркель: последним прибыл Буш
- Хозяева саммита к нему не готовы
- Восьмой саммит G8 Путина: "восьмерка" рискует вернуться к формату "7+1"
- Журналистов кормят из расчета 3500 сосисок и столько же литров пива в день

После 15-минутной встречи с Ангелой Меркель глава российского государства сообщил, что поговорил с ней "о завтрашней работе, порядке работы, повестке дня". Среди актуальных тем он назвал "климат, международные проблемы, ситуацию на Балканах, Косово", сообщает "Интерфакс".

Отметив, что в Хайлингендамме ему нравится, Владимир Путин заявил о готовности России "открыто обсуждать любые проблемы" на саммите. "Мы открыты для обсуждения любых проблем и намерены обсуждать их в конструктивном ключе", - сказал глава российского государства.

Незадолго до встречи Ангела Меркель в очередной раз объявила окончание "холодной войны". По мнению Меркель, тот факт, что Россия участвует в саммите и входит в "группу восьми", показывает, что "холодная война" осталась в прошлом. "Сейчас иные времена, и в этой атмосфере мы хотим вести переговоры", - заявила она.

Буш и Меркель не договорились о глобальном потеплении

Ангела Меркель до этого провела переговоры с Джорджем Бушем. Известно, что президент США в разговоре с Меркель вновь выступил очень миролюбиво по отношению к Москве - он сказал, что Россия не собирается атаковать Европу, и в этом он абсолютно уверен, сообщает телекомпания RTVI, сопровождающая Буша в этой поездке.

"Мы не находимся в состоянии войны с Россией, поэтому нет необходимости готовить военный ответ на тот ответ, который заготовила Россия на случай размещения в Чехии и Польше элементов противоракетной обороны", - заявил американский президент перед рабочим обедом с канцлером Германии. На самом обеде, который был закрытым, стороны пришли к согласию, однако, какому конкретно, и в чем единая позиция Берлина и Вашингтона по поводу последних высказываний Владимира Путина, станет известно только в четверг.

Кроме того, Буш и Меркель говорили об изменениях климата, и у в их позициях есть серьезное расхождение – об этом сказал нам по телефону Стивен Хадли. Главное расхождение в том, что Меркель хочет установить четкие показатели, к которым нужно стремиться: проценты сокращения выбросов углекислого газа, даты к которым нужно добиться перелома в глобальном потеплении, и так далее. Буш предпочитает, чтобы отдельные страны брали на себя добровольные обязательства. В Европе считают, что это слишком туманная задача, допускающая, чтобы отдельные страны, например, США, требовали от других то, чего сами делать не собираются.

Хозяева саммита к нему не готовы

Во время форума Германия предложила сосредоточиться на повышении ответственности мировых экономик (девиз саммита "Экономический рост и ответственность"), помощи Африке и экологии.

Сегодня по пресс-центру G8 распространился слух, что хозяева саммита к нему просто откровенно не готовы. Слух исходил от российской делегации, которая рассказала, что, в частности, документы по борьбе с изменениями климата до сих пор не готовы к подписанию. Это подтвердили телекомпании RTVI источники в американской делегации. Действительно, резолюция по изменению климата, а также другие важнейшие документы саммита, в частности, по борьбе с инфекионными заболеваниями, ВИЧ/СПИДом, и другие - будут дополнительно согласовываться в ближайшие часы, возможно даже ночью.

Ужин от Меркель: последним прибыл Буш

Вечером лидеры США, Германии, Франции, Канады, Италии, Японии, Великобритании и России встретились за неформальным ужином, а официальное открытие трехдневного саммита состоится в четверг около полудня по московскому времени. Ужин прошел в поместье Хоэ Луков а от имени федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель и ее супруга Йохима Зауэра.

Первым прибыл председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу с супругой. Владимир Путин прибыл на виллу предпоследним. После него на территорию поместья въехал кортеж президента США Джорджа Буша. С каждым из гостей Меркель здоровалась за руку, даже с теми, с кем виделась сегодня, и только с президентом Франции Николя Саркози канцлер Германии обнялась и поцеловалась.

Для сегодняшнего вечера Ангела Меркель выбрала бежевый двубортный пиджак с черными брюками. Ее супруг был в строгом темном костюме с бордовым галстуком в мелкую клетку.

Президент Путин также был в строгом костюме и темном галстуке в белую косую полоску. Супруга Людмила выбрала бордовый цвет - длинная юбка и жакет с воротником-стойкой.

Последний саммит G8 Путина в ближайшие пять лет

Владимир Путин в восьмой и последний раз за время президентства участие в саммите "восьмерки". По словам представителя президента РФ в G8 Игоря Шувалова, Путин будет находиться в кругу своих коллег, "но он будет много искушеннее, опытнее, будет лучше понимать некоторые вопросы, более глубоко, потому что за его плечами уже огромный опыт президентства, и он, конечно, во многих вопросах будет разбираться лучше, чем некоторые люди за столом саммита".

В это году в "восьмерке" участвуют два новичка – Николя Саркози и Синдзо Абе, а также Романо Проди, который вновь был избран премьером Италии, и вернулся в этот клуб. Отметим, что старожилом саммитов G8 является и Тони Блэр. Из тех лидеров, кто приедет в Хайлингедам, лишь британский премьер, покидающий пост в конце июня, дольше Путина участвует в саммитах "восьмерки".

Путина не ждет теплый прием со стороны нового французского президента, равно как и других лидеров, приводит "Ведомости" мнение французского политолога Арно Дюбьена: не только по вопросам противоракетной обороны, но и статуса автономного края Сербии - Косова Путин рискует остаться один. Владимир Путин рискует принять участие не в саммите "восьмерки", а во встрече, проходящей скорее в формате "7 + 1", вторит ему германский политолог Александр Рар.

Предполагалось, что основными темами встречи G8 будут изменения климата, урегулирование конфликта на Ближнем Востоке и будущее Косова. Однако на первый план явно вышло обострение отношений между США и Россией. Как отмечает ВВС, саммит "большой восьмерки" будет омрачен напряженностью в отношениях двух стран.

За последние несколько дней лидеры двух стран уже успели сделать ряд резких заявлений. В понедельник в интервью западной прессе (ТЕКСТ) Владимир Путин сказал, что Россия может нацелить ракеты на Европу, если США не откажется от плана размещения в ряде восточноевропейских стран элементов своей ПРО.

На следующий день прибывший с коротким визитом в Прагу Джордж Буш заявил о том, что при Путине реформы в России "пошли под откос", и это будет иметь тревожные последствия для демократического развития. Американский президент также призвал Путина не бояться ПРО и даже "поучаствовать в ней вместе с Соединенными Штатами".

На обвинения России в "откате от демократических реформ" в Кремле отреагировал заместитель пресс-секретаря Путина Дмитрий Песков. "Мы не можем согласиться с его заявлением об отказе от реформ. Россия - демократическое государство, которое разделяет общемировые и европейские ценности", - сказал Песков.

В дни саммита у российского лидера запланированы ряд двусторонних встреч, в частности, с президентом США Джорджем Бушем, премьер-министром Великобритании Тони Блэром, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Франции Николя Саркози, премьер-министром Канады Стивеном Харпером, а также приглашенным в Хайлигендамм председателем КНР Ху Цзиньтао.

Как и все последние саммиты, нынешний пройдет в формате "восемь плюс пять", когда к части дискуссии присоединятся лидеры Китая, Индии, Мексики, Бразилии и ЮАР. По итогам встречи в верхах лидеры планируют принять, как обычно, 10-12 документов. "Разногласия есть всегда, но над лидерами висят обязательства и они должны договориться. Поэтому есть у них разногласия или нет, они обязаны, они связаны общей судьбой - им надо выйти с конкретным решением, которое будет менять к лучшему ситуацию в мире", - уверен представитель президента России.

Антиглобалисты уже помешали работе саммита

Пока лидеры "восьмерки" ужинают в поместье Хоэн Луков, германская полиция прилагает активные усилия по охране участников саммита и журналистов. В результате столкновений противников встречи лидеров стран "клуба восьми" с полицией несколько человек получили ранения. В течение сегодняшнего вечера потасовки продолжались в районе 12-километрового стального забора безопасности, возведенного вокруг места проведения встречи лидеров стран "клуба восьми".

Утром в акциях протеста участвовали около 8 тысяч манифестантов. К вечеру число митингующих возросло до 10 тысяч человек. Многие из них вооружены бутылками с горючей смесью. Пока в полицейских летят камни. В ответ стражи порядка применили водометы и резиновые дубинки. К месту событий прибыли отряды конной полиции. Демонстрантов полицейские за руки и за ноги выносят из зоны столкновений, но не арестовывают их.

Главной задачей, которую поставили себе противники проведения саммита - было изолировать глав государств, и максимально помешать прессе освещать это мероприятие, заставив журналистов переключиться на себя. Поставленная задача выполнена. За сегодняшний день антиглобалистам удалось внести целый ряд корректив в работу саммита.

Во-первых, некоторые лидеры, которые прилетели сегодня в аэропорт Ростока, вместо автомобилей, пересели в вертолеты – автомобильные дороги, ведущие из аэропорта были перекрыты. По информации RTVI, это точно произошло с итальянским и японским премьерами.

Во-вторых, дороги от Ростока, где мы находимся, до отеля Морада, где расположен международный пресс-центр, тоже перекрыты. В результате, вместо положенных 40-45 минут мы утром добирались туда больше 2х с половиной часов, а обратно – 2 часа. Дальше, из Морады в, собственно Хайлигендамм – ходит старенький паровозик "Молли". Он идет, по идее не более 20 минут. Но анти-глобалисты сидят на рельсах, а потому добраться из пресс-центра в отель Кемпински и обратно почти невозможно, немцы только разводят руками.

Из-за этого, кстати, сегодня глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу выступал перед почти пустым залом. Журналисты просто не смогли добраться в зал брифингов, который построен в 5 минутах ходьбы от Кемпински. Сотрудники пресс-службы Белого дома не могли в течение 2х часов связаться с американским торговым представителем Сюзан Шваб, а советнику по национальной безопаности Стивену Хадли пришлось проводить специальный телефонный брифинг.

Из-за акций манифестантов российские и немецкие журналисты едва успели осветить вечернюю встречу президента РФ Владимира Путина с хозяйкой саммита Ангелой Меркель. Вместо обещанной легендарной узкоколейки "Молли", которую с утра блокировали антиглобалисты, из пресс-центра в Кюлунгсборне до Хайлигендамма, где проходит форум "восьмерки" журналистам пришлось воспользоваться катером.

Дорога морем заняла около 35 минут, причем не менее 10 минут ушло на швартовку. С катера журналисты и некоторые члены российской делегации высаживались без трапов, прыгая на берег прямо с невысокого борта, чтобы успеть к встрече российского и германского лидеров, сообщает ИТАР-ТАСС. На лужайку, где встретились Путин и Меркель, репортеры успели буквально за семь минут до события. Правда, в их присутствии лидеры не произнесли ни слова, а лишь пожимали друг другу руки и улыбались.

Журналисты ежедневно съедают 3500 сосисок и выпивают столько же литров пива

Питание пятитысячной армии журналистов, прибывшей на саммит "восьмерки" в Хайлигендамме, организованно в круглосуточном режиме и совершенно бесплатно. Об этом позаботились Федеральное ведомство печати и информации правительства ФРГ и федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания. Двухразовое горячее питание в соседних отелях удачно дополняется сэндвичами, легкими закусками и десертами прямо на рабочем месте.

Наибольшей популярностью у репортеров пользуются знаменитые немецкие сосиски, которые едва успевают "подтаскивать" к импровизированным лоткам. Ежедневно их съедается более 3500 штук, сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор обслуживающей фирмы "УВМ Кулинариа ГмбХ" Вольфганг Хефер.

К сосискам подают мекленбургские сорта светлого (пильз) и темного пива - Ростокер и Любцер, а также радлер (с лимонным лимонадом). На время саммита закуплено 200 пятидесятилитровых бочек пива.

На сэндвичи ежедневно идет тонна булочек 13 сортов - с кунжутом, из муки грубого помола, био-ржаные, 160 кг ветчины из индейки, 155 кг лосося и 135 кг сельди всемирно известной ростокской фирмы "Остзее Росток", 140 кг ветчины из оленины, 135 кг салями, 130 кг сыров - сауды, эдамского, а также с паприкой и различными пряностями, другие био-продукты. Для людей, страдающих аллергией на коровье молоко, предусмотрены козьи сыры.

На десерт выставлены огромные корзины с мекленбургскими и заморскими фруктами - яблоками, клубникой, сливами, светлым и темным виноградом, бананами, а также несколько сортов пирожных, тортов и мороженого. К чаю и кофе подают пироги яблочный, с крыжовником, с вишней, зефир с вишней "Грабовский". Среди мороженого наибольшей популярностью пользуются вишневое с молочно-шоколадной глазурью, клубничное с лимонным наполнителем в белой глазури, из персиков и маракуйи с фруктовыми гранулами и кокосово-миндальное. К десертам предлагают немецкое игристое вино "Ханза Эдишн", апельсиновый, яблочный и вишневый соки.