Американский робот "Феникс" передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта
space.newscientist.com
Американский робот "Феникс" передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта Впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский робот "Феникс" передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта
space.newscientist.com
 
 
 
Впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания
jpl.nasa.gov
 
 
 
Фотографии были сделаны при помощи микроскопа и на них видны частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса
jpl.nasa.gov

Американский робот "Феникс" передал на Землю сделанные через микроскоп фотографии марсианского грунта. Об этом сообщил представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Майкл Хечт.

"Впервые в истории мы получаем с другой планеты фотографии, позволяющие нам проводить геологические изыскания", - подчеркнул он.

Фотографии были сделаны при помощи микроскопа и на них видны частицы в 10 раз тоньше человеческого волоса. Большинство частиц красного или коричневого цвета, как и поверхность Марса. Но одна из них - белесая и прозрачная. Ученые предполагают, что скорее всего это - кристалл соли, а не водяной лед. Но и наличие соляных отложений может свидетельствовать о присутствии воды, отмечают они.

Эти частицы земной аппарат собрал на специальную мембрану из облака пыли, образовавшегося при его посадке 25 мая. Это произошло в тестовом режиме. А основная часть исследований должна начаться после того, как "Феникс" при помощи роботизированной руки-манипулятора начнет буквально "вгрызаться" в марсианский грунт на глубину до 60 см в поисках льда и органических соединений.

На "Феникс" в четверг удалось передать программу действий для начала исследований, сообщили в Пасадине. Дважды эта операция откладывалась из-за проблем со связью. В среду сбои возникли в ходе передачи команд аппарату через искусственный спутник Красной планеты "Марс- Одиссей". А 27 мая "временные неполадки" на спутнике NASA "Марсианский орбитальный разведчик" временно помешали развертыванию роботизированной руки-манипулятора.

Миссия "Феникса" обошлась NASA в 420 млн долларов. Она рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что напичканный сложной аппаратурой "путешественник" ростом в 2,5 м и весом в 350 кг сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.