Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование после решения парламента Крыма провести референдум о присоединении к России
Reuters
Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование после решения парламента Крыма провести референдум о присоединении к России Тем временем в Крыму уже говорят о том, что жители поддерживают вступление автономии в состав Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование после решения парламента Крыма провести референдум о присоединении к России
Reuters
 
 
 
Тем временем в Крыму уже говорят о том, что жители поддерживают вступление автономии в состав Российской Федерации
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
О том, что депутаты парламента Крыма действовали "умышленно", красноречиво свидетельствует тот факт, что они уже проголосовали за вхождение автономии в состав Российской Федерации
Reuters

Служба безопасности Украины (СБУ) начала досудебное расследование после решения парламента Крыма провести референдум о присоединении к России. По мнению новых властей Украины, решение было принято с нарушением Конституции страны, сообщает "Интерфакс".

"Квалификация - часть 3 статьи 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - заявили в пресс-центре СБУ. Отметим, что по этой статье максимально возможное наказание составляет 12 лет лишения свободы.

СБУ обвинило крымских депутатов в том, что они приняли решение о референдуме "с нарушением порядка, установленного Конституцией Украины". По мнению нынешних украинских властей, крымские парламентарии "действовали умышленно с целью изменения границ территории Украины".

Генеральная прокуратура Украины в свою очередь подала иск в окружной суд Киева о признании незаконным постановления крымского парламента. "Указанным решением Верховный совет АРК нарушил законодательство, постановление посягает на территориальную целостность Украины, что требует вмешательства органов прокуратуры", - сообщили ИТАР-ТАСС в ведомстве.

- ЦИК Украины заблокирует Крыму доступ к спискам избирателей

Как отмечает Reuters, вышеперечисленные решения крымского парламента уже прокомментировал "высокопоставленный американский чиновник". Он заявил, что в определении будущего Крыма обязательно должно участвовать украинское правительство. "Что касается объявленного референдума: позиция Соединенных Штатов заключается в том, что подобные решения о Крыме или любой другой части Украины должны быть приняты в согласовании с правительством в Киеве", - заявил он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, в свою очередь, заявил, что "Крым был и будет неотъемлемой частью Украины". Он прокомментировал обстановку в АРК, находясь в Брюсселе на экстренном заседании совета Европы. Яценюк отметил, что в случае вмешательства иностранных сил в ситуацию на Украине, правительство и украинская армия будут действовать в соответствии с Конституцией.

Страсти по Крыму: ЛДПР хочет видеть автономию в составе РФ, крымские татары призывают к бойкоту "безумного" референдума

Референдум, который пройдет уже через 10 дней, вызвал множество противоречивых оценок. Эксперты, например, не считают его легитимным, ссылаясь на 73 статью Конституции Украины, которая гласит, что отделиться от страны какой-либо регион может только после всеукраинского референдума. Президент США Барак Обама, а также канцлер Германии Ангела Меркель, глава Франции Франсуа Олланд и премьер Британии Дэвид Кэмерон заявили, что считают референдум нелегитимным. В то же время в России сумели юридически обосновать право крымчан провести свой плебисцит.

Российские власти, вероятно, склоняются к тому, чтобы раскрыть объятия крымской автономии. Например, фракция ЛДПР ратует за присоединение Крыма к России, о чем заявил руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев. При этом он опроверг слова своего однопартийца Леонида Слуцкого, главы комитета по делам СНГ, который заявил, что все фракции в Госдуме на сегодняшний день выступают за сохранение территориальной целостности Украины. Лебедев подчеркнул, что Слуцкий выражал лишь мнение своего комитета, передает РИА "Новости".

"Председатель комитета по СНГ Леонид Слуцкий выступает за целостность Украины, это идет вразрез с позицией партии и фракции. Мы выступали и выступаем за присоединение Крыма к России", - сказал Лебедев.

Тем временем в Крыму уже говорят о том, что жители поддерживают вступление автономии в состав Российской Федерации. Первый вице-премьер Рустам Темиргалиев рассказал, что более 70% жителей Крыма проголосуют на референдуме за вхождение в Россию.

"Более 60% крымчан относят себя к русскокультурным гражданам. Из них 58% - это этнические русские, около 20% - это украинцы, которые в большинстве своем относят себя к русскокультурным гражданам. Очень несложно спрогнозировать, что около 70% и более крымчан выскажутся за присоединение Крыма в качестве субъекта Российской Федерации к России", - заявил Темиргалиев.

Однако крымские татары становиться частью России не согласны. Как сообщает РБК, меджлис крымских татар призвал жителей автономной республики бойкотировать референдум.

"Меджлис крымско-татарского народа не признает референдум. Соответственно, призывает всех жителей Крыма независимо от их национальности полностью бойкотировать все этапы подготовки, а также голосования в день проведения референдума", - заявил председатель меджлиса Рефат Чубаров. "Те из моих коллег - депутатов Верховной рады АРК, кто проголосовал, просто безумцы! Понятно, что они выполняют чужую волю. Разум покинул их", - добавил он.