Археолог Франциско Эстрада-Белли и его команда нашли один из самых больших и древних и, вместе с тем, малоисследованный город индейцев майя - Сиваль
National Geographic
Археолог Франциско Эстрада-Белли и его команда нашли один из самых больших и древних и, вместе с тем, малоисследованный город индейцев майя - Сиваль  "Сиваль являлся одним из самых больших городов майя до-классической эпохи этой цивилизации. Вероятно, численность его населения достигала 10 тысяч человек", - рассказал археолог Эстрада-Белли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Археолог Франциско Эстрада-Белли и его команда нашли один из самых больших и древних и, вместе с тем, малоисследованный город индейцев майя - Сиваль
National Geographic
 
 
 
"Сиваль являлся одним из самых больших городов майя до-классической эпохи этой цивилизации. Вероятно, численность его населения достигала 10 тысяч человек", - рассказал археолог Эстрада-Белли
AFP
 
 
 
Раскопки города ведутся практически круглосуточно, и каждый день приносит ученым все новые открытия
Yahoo!
 
 
 
Среди последних находок две пятиметровые скульптуры. Возможно, они изображают местных богов или правителей
Yahoo!
 
 
 
Изготовлены статуи примерно в 200 г. до н.э. Как раз тогда город переживал эпоху расцвета, и в нем жили около десяти тысяч человек
Yahoo!
 
 
 

Американский археолог итальянского происхождения Франциско Эстрада-Белли и его команда нашли один из самых больших и древних и, вместе с тем, малоисследованный город индейцев майя - Сиваль. Возникновение города датируется 150 г. до н.э., пишет французская газета Le Monde.

"Сиваль являлся одним из самых больших городов майя доклассической эпохи этой цивилизации. Вероятно, численность его населения достигала 10 тысяч человек", - рассказал археолог Эстрада-Белли из университета Вандербильта в Нашвилле (штат Теннеси).

Раскопки города ведутся практически круглосуточно, и каждый день приносит ученым все новые открытия. Среди последних находок две пятиметровые скульптуры. Возможно, они изображают местных богов или правителей. Изготовлены статуи примерно в 150 г. до н.э. Как раз тогда город переживал эпоху расцвета, и в нем жили около десяти тысяч человек.

"В результате раскопок в Сивале, - говорит археолог, - удалось найти доклассические пирамиды, монументальные скульптуры, священные предметы и религиозные атрибуты, которые проливают новый свет на церемонии и на символизм первых династий майя".

Индейцы умели писать и занимались научными исследованиями - наблюдали за звездами. Результаты наблюдений наносили на каменные плиты, и некоторые рисунки хорошо сохранились.

Среди других находок гигантское изображение бога солнца, найденное в одной из пирамид. Археолог сделал сенсационное открытие совершенно случайно: следуя по тоннелю, оставленному грабителями, он наткнулся на изображение бога солнца, искусно вырезанное в стене главной пирамиды, служившей индейцам майя храмом, пишет National Geographic.

Маска в пять метров шириной и три метра высотой датируется 200 или 150 г. до н.э. - то есть она на целое тысячелетие старше всех известных ранее предметов, относящихся к эпохе расцвета цивилизации майя.

Этот доклассический период цивилизации майя (2000 г. до н.э. - 150 г. н.э.) раньше считался периодом, когда культура еще только складывалась и была примитивной и не идущей ни в какое сравнение с более поздним периодом.

Расцвет цивилизации майя относится к периоду с 250 до 900 гг. н.э. и связан с такими гигантскими городами, как Тикаль и Чичен-Ица. В это время достижения майя в искусстве и науках во многом превосходили достижения египтян и римлян.

"Теперь мы можем отнести зарождение цивилизации майя еще на много столетий вглубь веков, - рассказал археолог Эстрада-Белли. - То, что мы нашли, относится к гораздо более ранней эпохе, чем мы думали раньше".