На возможное применение боевиками ядовитого газа зарин указывают данные, которые передали пострадавшие и врачи экспертам учрежденной ООН Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии
aljazeera.net
На возможное применение боевиками ядовитого газа зарин указывают данные, которые передали пострадавшие и врачи экспертам учрежденной ООН Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии Ранее правительство Сирии заявило, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На возможное применение боевиками ядовитого газа зарин указывают данные, которые передали пострадавшие и врачи экспертам учрежденной ООН Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии
aljazeera.net
 
 
 
Ранее правительство Сирии заявило, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо
sana.sy
 
 
 
Силы оппозиции утверждают, что режим Башара Асада применил зарин в Хомсе в декабре прошлого года
sana.sy

Вооруженная оппозиция, а не правительственные войска, как сообщалось ранее, могла использовать химическое оружие в Сирии. На возможное применение боевиками ядовитого газа зарин указывают данные, которые передали пострадавшие и врачи экспертам учрежденной ООН Комиссии по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии.

О предварительных выводах комиссии сообщила в опубликованном в воскресенье интервью швейцарской телерадиокорпорации RSI - Radiotelevisione svizzera член комиссии, бывший главный прокурор Международного трибунала ООН по Югославии Карла дель Понте. "Исходя из тех свидетельств, которые мы собрали, повстанцы использовали химическое оружие, применив газ зарин", - отметила она.

Дель Понте уточнила, что излагает содержание доклада, подготовленного на прошлой неделе сотрудниками комиссии, которые побывали в соседних с Сирией странах и опросили там пострадавших, врачей и персонал полевых госпиталей, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Карлы дель Понте, в то же время эксперты далеки от того, чтобы делать окончательные выводы по этой проблеме. "Результаты нашего расследования в дальнейшем надо перепроверить и удостоверить с помощью дополнительных свидетельств", - подчеркнула она. Пока же есть данные, что химоружие использовалось оппозицией, а не правительством, отметила Дель Понте.

Решение о создании Комиссии во главе с Паулу Сержиу Пинейру было принято в августе 2011 года на спецсессии СПЧ по Сирии. Помимо Пинейру и дель Понте, в ее состав входят бывший генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ Карен Абузейд и Витит Мунтарбхорн.

Ранее правительство Сирии заявило, что оппозиция 19 марта применила химическое оружие в провинции Алеппо. Силы оппозиции утверждают, что режим Башара Асада применил зарин в Хомсе в декабре прошлого года. В конце апреля Белый дом и Пентагон сообщили, что американская разведка получила "ограниченные" доказательства применения химоружия правительственными войсками.