Губернатор Закарпатской области Украины Москаль подал в отставку
© РИА Новости / Евгений Котенко
Губернатор Закарпатской области Украины Москаль подал в отставку
 
 
 
Губернатор Закарпатской области Украины Москаль подал в отставку
© РИА Новости / Евгений Котенко

Глава Закарпатской областной администрации Украины Геннадий Москаль объявил о намерении уйти в отставку. Он направил обращение премьер-министру страны Владимиру Гройсману с просьбой перенаправить прошение об отставке президенту Петру Порошенко. Об этом говорится на официальном сайте главы Закарпатья. Москаль объяснил свое решение уйти с поста разногласиями по вопросу борьбы с контрабандой и коррупцией.

"Прошу вас воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным ст. 118 Конституции Украины, и направить представление президенту Украины о моем увольнении с занимаемой должности", - говорится в обращении губернатора.

По словам Москаля, в Закарпатье повторяется ситуация, которая, по его мнению, привела к "кровавым событиям" 11 июля 2015 года в Мукачево. Тогда в области произошел вооруженный конфликт между представителями МВД и запрещенной в России экстремистской организацией "Правый сектор". Как отметил глава региона, он не может в этой ситуации оставаться сторонним наблюдателем.

Москаль считает, что в Закарпатье "пытаются восстановить системную контрабанду табачных изделий, используя при этом влияние украинских политических деятелей и руководителей отдельных ведомств". Глава Закарпатья также заявил о несогласии с Киевом по кадровым вопросам.

Однако премьер-министр Владимир Гройсман отказался запускать процедуру увольнения губернатора Закарпатской области Геннадия Москаля, а вместо этого поручил Службе безопасности Украины (СБУ) и Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) проверить факты контрабанды, о которых тот указал в своем прошении, сообщает ТАСС.

"Первое. Я обращусь к СБУ и НАБУ с требованием проверить все те факты, которые вы приводите в своем письме", - ответил он Москалю в Facebook. По словам премьер-министра, он не намерен разбираться, какие именно товары идут через границу контрабандным путем, а будет бороться с этим в целом.

"Второе. Никому не позволю говорить со мной на языке ультиматумов. Геннадий Геннадьевич, несмотря на вашу просьбу, представление на ваше освобождение готовить не собираюсь. Работы, которую должны сделать, - и, надеюсь, совместно - много. Давайте вместе заложим новую традицию при назначении руководящих кадров в таможенной службе на основе публичных конкурсов с участием общественных организаций. И эту традицию начнем внедрять именно из закарпатской таможни", - отметил Гройсман.

Премьер предложил Москалю на следующей неделе обсудить проблемы контрабанды в области и внедрение новой системы при назначении руководства таможенной службы.

Напомним, осенью прошлого года Геннадий Москаль, назначенный на этот пост в июле, уже пытался подать в отставку, однако президент отказался ее принять.

11 июля в Мукачево произошла перестрелка бойцов "Правого сектора" с силовиками, в результате погибли несколько человек. В Киеве причиной конфликта назвали перераспределение потоков табачной контрабанды. В итоге руководство закарпатской таможни было отстранено от своих должностей, своих постов также лишились высокопоставленные силовики региона.