Группа боевиков атаковала погранзаставу в Таджикистане: 15 из них уничтожены, два человека погибли
МВД Республики Таджикистан
Группа боевиков атаковала погранзаставу в Таджикистане: 15 из них уничтожены, два человека погибли На месте работает оперативно-следственная группа. В пограничном ведомстве Узбекистана изучают ситуацию совместно с таджикскими коллегами
 
 
 
Группа боевиков атаковала погранзаставу в Таджикистане: 15 из них уничтожены, два человека погибли
МВД Республики Таджикистан
 
 
 
На месте работает оперативно-следственная группа. В пограничном ведомстве Узбекистана изучают ситуацию совместно с таджикскими коллегами
МВД Республики Таджикистан

Вооруженная группа в ночь на среду атаковала заставу на таджикско-узбекской границе, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе управления погранвойск Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Таджикистана.

Собеседник агентства уточнил, что 20 вооруженных боевиков в масках напали на подразделение N4 "Ишкобод" отряда "Султанабад" в 60 километрах к западу от Душанбе. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные МВД Таджикистана, в ходе нападения боевики захватили пять автоматов АКМ.

В перестрелке погибли солдат-пограничник и милиционер. 15 членов преступной группы, находящиеся в окружении, были уничтожены, пять из них задержаны. Также были уничтожены четыре автомобиля нападавших. На месте работает оперативно-следственная группа. В пограничном ведомстве Узбекистана изучают ситуацию совместно с таджикскими коллегами.

В пресс-центре ГКНБ Таджикистана позже сообщили, что нападавшие были боевиками террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) из Афганистана. По данным ведомства, 3 ноября боевики проникли в Кубодиенский район Таджикистана со стороны уезда Калаи-Зол провинции Кундуз на северо-востоке Афганистана. Террористы на допросе признались, что пограничная застава "Ишкобод" была "наиболее удобным местом" для них, передает ТАСС.

6 ноября в Таджикистане отмечается День Конституции, в стране выходной. Президент республики Эмомали Рахмон находится в Европе с официальным визитом, отмечает "Радио Озоди".

В Душанбе и прилегающих районах приняты беспрецедентные меры безопасности. Основные общественные места столицы взяты под усиленный контроль силовиков, на постах тщательно проверяются тонированные автомашины. На автодороге Душанбе-Бохтар замечено передвижение военного транспорта. Дорога в сторону джамоата Ляур района Рудаки, где произошел инцидент, частично заблокирована. Вдоль дороги стоят вооруженные силовики и пропускают машины только после тщательного осмотра транспортного средства и удостоверения личности.

Протяженность госграницы Таджикистана с Узбекистаном составляет более 1,33 тысячи километров. После распада СССР около 20% ее линии оставались не делимитированными и, как следствие, не демаркированными, то есть не обозначенными на местности. В марте 2018 года президенты двух стран подписали договор об отдельных участках границы.

В сентябре этого года двое российских военнослужащих получили ранения в результате нападения психически больного мужчины. Инцидент произошел в города Бохтар Хатлонской области, где расквартировано подразделение 201-й российской военной базы. Пострадавшие военнослужащие находились в самом городе по личным делам, отметили в МВД. Нападавший состоит на учете в психиатрическом диспансере. Военные получили несколько ножевых ранений, их доставили в больницу в Душанбе.

За несколько дней до этого на границе Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка, в ходе которой один человек погиб, 14 получили ранения. Как сообщалось, таджикская сторона первой применила оружие, обстреляв кыргызский пограничный пост Максат, а затем - временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области, погиб военнослужащий Государственной пограничной службы.

По данным киргизской стороны, причиной перестрелки стало проведение таджикскими гражданами строительных работ на несогласованном участке границы. В ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории у своего дома, расположенного в данной местности. Таджикские военнослужащие потребовали "в агрессивной форме" прекратить строительство, после чего завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

По данным пресс-центра Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана, киргизская сторона мобилизовала на место событий дополнительные военные силы, состоящие из 250-300 человек, которые прибегли к провокационным действиям и в 19:00 открыли огонь в сторону невооруженных граждан махалли Бахор, в результате чего несколько граждан Таджикистана получили огнестрельные ранения. СМИ Таджикистана сообщили, что в боестолкновении с киргизскими пограничниками погибли комендант и подполковник Рустам Убайдуллоев, а также рядовые Рамазон Исломов и Гиёсидин Суванов. МИД Киргизии вручил ноту протеста послу Таджикистана.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.