По меньшей мере 27 военнослужащих погибли при крушении в среду военного вертолета Ми-8, принадлежавшего Национальной гвардии Таджикистана
Stan TV
По меньшей мере 27 военнослужащих погибли при крушении в среду военного вертолета Ми-8, принадлежавшего Национальной гвардии Таджикистана С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит крупная спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По меньшей мере 27 военнослужащих погибли при крушении в среду военного вертолета Ми-8, принадлежавшего Национальной гвардии Таджикистана
Stan TV
 
 
 
С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит крупная спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции
Вести
 
 
 
В ходе операции правительственных сил были уничтожены со стороны боевиков не менее 16 человек, еще не менее семи человек были задержаны
Вести

В Таджикистане стремительно растет число жертв на востоке республики, где проходит масштабная операция по зачистке незаконных вооруженных формирований бывших полевых командиров оппозиции.

По меньшей мере 27 военнослужащих погибли при крушении в среду военного вертолета Ми-8, принадлежавшего Национальной гвардии Таджикистана, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в силовых структурах республики.

По его словам, среди погибших - около 20 бойцов элитного подразделения Госкомитета национальной безопасности "Альфа" и семь военнослужащих Национальной гвардии, в том числе один полковник, два подполковника, старший лейтенант, лейтенант и прапорщик.

Ранее пресс-центр Нацгвардии сообщал о четырех погибших и троих раненых. Вертолет потерпел крушение на территории Раштского района (180 километров восточнее Душанбе) утром в среду. По предварительным данным, катастрофа произошла по техническим причинам. Создана специальная комиссия по расследованию причин ЧП.

Позже вечером "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ сообщил, что в среду в районе случилось новое ЧП: грузовой автомобиль Национальной гвардии Таджикистана подорвался на мине. Погибли шестеро военнослужащих. Число раненых уточняется. Особенно тяжелых доставляют в Душанбе в республиканский центр здоровья.

С 22 сентября в Раштском районе Таджикистана проходит крупная спецоперация по ликвидации боевиков бывшей оппозиции. В конце прошлой недели президент Таджикистана Эмомали Рахмон выдвинул боевикам ультиматум, потребовав от них сдать все оружие и расформировать отряды. В ходе операции правительственных сил были уничтожены со стороны боевиков не менее 16 человек, еще не менее семи человек были задержаны.

19 сентября автоколонна военных Минобороны и Национальной гвардии Таджикистана передвигалась в районный центр Рашт в 185 километрах к востоку от Душанбе для укрепления блокпостов в рамках операции по задержанию 25 преступников, совершивших в ночь на 23 августа побег из следственного изолятора в Душанбе. По военным был открыт массированный огонь из гранатометов и автоматов, в результате чего 28 человек погибли, еще 12 получили ранения.

Власти возложили ответственность за нападение на автоколонну на полевых командиров бывшей таджикской оппозиции, воевавшей против властей Таджикистана в 1992-1997 годах, до тех пор пока не было достигнуто официальное примирение. Власти называют главными виновниками нападения бывших полевых командиров оппозиции - Абдулло Рахимова, Мирзохуджу Ахмадова и Алловиддина Давлатова, а также иностранных наемников из Афганистана, Пакистана и Чечни.

На востоке республики со дня начала операции отключена мобильная и стационарная телефонная связь.

Раштский район в годы гражданской войны 1990-х годов был оплотом Объединенной таджикской оппозиции (сторонников исламизации страны, которым противостоял Народный фронт под руководством Эмомали Рахмона, ставшего впоследствии президентом). Обстановка в регионе, где проживают бывшие полевые командиры, обострилась в последние несколько месяцев, отмечает информационный портал TopTJ.com.

"В Таджикистане продолжается гражданская война. Она не прекращалась все эти годы, а объявленный мир был весьма условным. Изменились только методы ведения войны, расклад сил и цели противников. На сегодняшнем этапе воюют не демократы с исламистами и не Объединенная оппозиция с Народным фронтом. Сейчас все воюют против режима Рахмона", - заявил лидер оппозиционного движения "Ватандор" Додожон Атовуллоев в интервью, опубликованном информагентством "Фергана.ru".

Происходящее в Раштском районе является продолжением политики президента Рахмона по уничтожению бывших оппозиционеров, которые в свое время заключили с ним мирное соглашение, считает Атовуллоев. "Для него поиск врагов не закончится никогда. В прошлом году такие же бои шли в Тавильдаре, и тогда же под видом борьбы с терроризмом и фундаментализмом были убиты десятки ни в чем не повинных людей, а сотни брошены в тюрьмы. А сейчас пытаются зачистить Рашт, куда еще два месяца назад перебросили две тысячи солдат и военную технику", - заявил оппозиционер.