Ярош перестал бояться "врагов Украины" в Верховной Раде, но все равно всегда носит с собой гранату Ф-1 - теперь он опасается плена
© РИА Новости / Павел Паламарчук
Ярош перестал бояться "врагов Украины" в Верховной Раде, но все равно всегда носит с собой гранату Ф-1 - теперь он опасается плена Отвечая на вопрос, что для него страшнее смерти, Ярош сказал: "Если говорить о войне, плен, конечно. Поэтому граната Ф-1 всегда со мной, на всякий случай"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ярош перестал бояться "врагов Украины" в Верховной Раде, но все равно всегда носит с собой гранату Ф-1 - теперь он опасается плена
© РИА Новости / Павел Паламарчук
 
 
 
Отвечая на вопрос, что для него страшнее смерти, Ярош сказал: "Если говорить о войне, плен, конечно. Поэтому граната Ф-1 всегда со мной, на всякий случай"
Global Look Press
 
 
 
"Для меня пребывание там (в Верховной Раде. - Прим. NEWSru.com), тем более в одном зале с откровенными врагами Украины, - это дискомфорт", - говорил лидер националистов, избранный в 2014 году депутатом Рады
Global Look Press

Лидер украинской националистической организации "Правый сектор" Дмитрий Ярош, назначенный недавно советником главнокомандующего Вооруженными силами Украины, рассказал, что всегда носит с собой гранату Ф-1. Об этом он сообщил в интервью украинскому телеканалу "112 Украина".

Отвечая на вопрос, что для него страшнее смерти, Ярош сказал: "Если говорить о войне, плен, конечно. Поэтому граната Ф-1 всегда со мной, на всякий случай".

Ранее Ярош угрожал прийти с гранатой в парламент Украины. Он пояснял, что чувствует себя спокойнее рядом с некоторыми украинскими депутатами, имея при себе оружие.

"Для меня пребывание там (в Верховной Раде. - Прим. NEWSru.com), тем более в одном зале с откровенными врагами Украины, - это дискомфорт", - говорил лидер националистов, избранный в 2014 году депутатом Рады. "У меня есть граната, я ее брошу в крайнем случае. Серьезно, с собой ношу", - говорил он.

В интервью телеканалу "112 Украина" Ярош также сообщил, что ему "нелегко" убивать людей и что "ничего хорошего в этом, конечно, нет", так как он "христианин". Однако, по словам Яроша, "церковь говорит, что если ты убиваешь врага во имя защиты Родины, семьи или себя самого, то это не грех". Многие уже успели сравнить его слова с заявлениями украинского патриарха Филарета, отмечает "Московский комсомолец".

Напомним, что 25 марта на сайте Киевского патриархата Украинской православной церкви появилось заявление Филарета, оправдывающее убийства мирных граждан. "Можно ли, защищая свою землю, убивать, лишать жизни? Является ли это убийством? Нет, братья и сестры, это не есть убийство. И это не является нарушением заповеди Божьей: мы не нарушаем заповедь Божью "Не убий", когда защищаем свою землю", - заявил тогда Филарет.

Общественное движение "Правый сектор" было сформировано в декабре 2013 года. В него вошли несколько праворадикальных группировок, а возглавил "Правый сектор" бывший лидер националистического объединения "Тризуб" Дмитрий Ярош. Позже на базе "Правого сектора" была создана одноименная политическая партия, а сам Ярош в 2014 году стал депутатом Верховной Рады.

В России "Правый сектор" был признан судом экстремистской организацией, деятельность которой на территории страны запрещена. В отношении Яроша расследуется несколько уголовных дел, в том числе по обвинению в призывах к террористической деятельности и в связи с чеченскими сепаратистами в начале 1990-х годов. Ярош был объявлен Россией в международный розыск.