Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине является правильным решением, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине является правильным решением, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель Накануне президент России Владимир Путин встретился в аэропорту "Внуково" с французским лидером Франсуа Олландом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине является правильным решением, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель
Reuters
 
 
 
Накануне президент России Владимир Путин встретился в аэропорту "Внуково" с французским лидером Франсуа Олландом
Reuters
 
 
 
Глава государства назвал ситуацию на Украине трагической и сообщил, что надеется на скорое "окончательное решение, связанное с прекращением огня"
Reuters

Согласованный ответ ЕС на действия России в связи с ситуацией на Украине является правильным решением, сообщила канцлер Германии Ангела Меркель в интервью газете Welt am Sonntag. "Нельзя оставлять без последствий то, что Россия нарушила гарантированные ею территориальную целостность и суверенитет Украины, закрепленные в Будапештском меморандуме 1994 года", - подчеркнула она. Страны Прибалтики получат от Германии военную помощь в случае необходимости, также сообщила канцлер.

Канцлер обвинила Россию в дестабилизации Восточной Европы, подчеркивает DW. "Молдавия, Грузия и Украина, наши восточные страны-соседи, подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, исходя из своего суверенного решения. Россия готовит трудности этим трем странам... Я убеждена, что общий европейский ответ на действия России был правильным", - цитирует Меркель ТАСС.

Говоря о Молдавии, Меркель напомнила, что страна "много лет страдает от конфликта из-за Приднестровья". "Мы предприняли большие политические усилия, чтобы им помочь, однако пока все это тщетно", - констатировала канцлер ФРГ. По ее мнению, "Россия предпринимает экономические и политические попытки поставить в зависимость от себя ряд стран на Балканах".

Канцлер ФРГ подтвердила намерение в случае необходимости оказать военную помощь Эстонии, Латвии и Литве. "Вопрос о войне в Прибалтике не стоит. Однако, несмотря на это, необходимо соблюдать статью 5 договора о НАТО, т.е. обязательство оказывать помощь всем партнерам по альянсу, - пояснила она. - Поэтому, к примеру, мы оказываем поддержку по охране прибалтийского воздушного пространства, создаем новые силы быстрого реагирования и сотрудничаем с Польшей и Данией".

Накануне президент России Владимир Путин встретился в аэропорту "Внуково" с французским лидером Франсуа Олландом. После двухчасового разговора Владимир Путин заявил журналистам, что рассчитывает, что Киев исключит любые элементы блокировки юго-востока Украины, "иначе трудно представить территориальную целостность Украины, а Россия, как известно, ее поддерживает". Глава государства назвал ситуацию на Украине трагической и сообщил, что надеется на скорое "окончательное решение, связанное с прекращением огня".

"Со стороны Киева и со стороны Донецка и Луганска не все (минские договоренности) исполняются", - констатировал Путин. Однако он считает, что "ситуация позволяет надеяться на лучшее".

В Германии в субботу было опубликовано письмо с призывом сменить курс в отношении России, подписали его около 60 бывших политических и культурных деятелей во главе с экс-канцлером Герхардом Шредером.

В ходе состоявшейся 5 сентября в Минске встречи Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. Двумя неделями позже Контактная группа по Украине приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ.