Хосе Мухика
Global Look Press
Хосе Мухика
 
 
 
Хосе Мухика
Global Look Press

Президент Уругвая Хосе Мухика выдвинут на соискание Нобелевской премии мира 2014 года. Его кандидатуру представили левая партия Frente Amplio, объединение фермеров PlantaTuPlanta и голландский Институт мира с наркотиками. Наградить уругвайского лидера предлагается за легализацию производства и продажи марихуаны.

"Я очень благодарен за столь высокую честь. Мы только предложили попробовать другой путь, поскольку репрессии уже не работают. Мы не знаем, получится ли у нас. И просим поддержки в научном подходе к пониманию, что наркомания не является хорошей вещью. Мы предлагаем бороться не с марихуаной, а с наркотрафиком", - цитирует The Huffington Post выступление Мухики в Гаване в рамках саммита латиноамериканских лидеров.

Президент Уругвая и его сторонники полагают, что легализация производства и продажи марихуаны лишит доходов наркоторговцев и поможет в борьбе с наркопреступностью, уточняет издание. Это может сработать, в отличие от запретительной политики, которая все равно не удерживает людей от курения травки, утверждает уругвайский лидер.

Голландский общественный Институт мира с наркотиками обратился в Нобелевский комитет с просьбой отдать премию мира Мухике еще в прошлом месяце. "Вместо того, чтобы озлобиться и мстить политическим противникам, он стал подлинным демократом и избран президентом Уругвая", - говорится в письме.

Хосе Мухика, которого часто называют самым бедным президентом в мире, в прошлом году уже номинировался на Нобелевскую премию. Тогда его кандидатуру поддержал, например, экс-президент СССР Михаил Горбачев, но награда досталась Организации по запрещению химического оружия.

Уругвайский президент, напоминает The New York Times, бывший партизан, просидевший в тюрьмах 14 лет, живет на скромной ферме в Монтевидео, где нет не только прислуги, но даже водопровода. В 2010 году он вступил в должность, пообещав легализовать марихуану и однополые браки, а также принять закон об абортах, вокруг которого много лет велись дебаты.

Мухика и его супруга - бывший партизан и нынешний сенатор Лусия Тополански - жертвуют большую часть своих зарплат в фонд строительства жилья для бедных, оставляя себе более чем скромные суммы на самое необходимое. Президент Уругвая говорит, что ему "наплевать" на постоянно снижающиеся рейтинги и утверждает, что если бы он "беспокоился о социологах, то не был бы президентом". Надо сказать, не в чести у него не только рейтинги, но и правила чиновничьего протокола.

После окончания срока полномочий Хосе Мухика хочет усыновить 30-40 детей и подростков из своего района. Напомним, очередные президентские выборы пройдут в Уругвае осенью 2014 года.