Спецслужбы Германии не нашли доказательств хакерских атак из России
Reuters
Спецслужбы Германии не нашли доказательств хакерских атак из России
 
 
 
Спецслужбы Германии не нашли доказательств хакерских атак из России
Reuters

Сотрудники Федеральной разведывательной службы и Федеральной службы защиты конституции Германии не выявили фактов, указывающих на то, что Россия пытается вмешиваться в политические процессы страны, прибегая к помощи хакеров. Об этом стало известно газете Süddeutsche Zeitung, на которую ссылается InoPressa.

Расследование в отношении возможных хакерских атак из России продолжалось около года, однако его итоги опубликованы не будут, поскольку доказательств в документе нет, отметил собеседник издания. Он пояснил, что появление подобной информации в прессе лишь осложнило бы и без того напряженные отношения Берлина с Москвой.

Впрочем, как отмечает газета, немецкие спецслужбы продолжат пристально следить за фактами российского влияния. Так, особое внимание будет уделено СМИ с "конфронтационным" курсом, чья направленность характеризуется как "враждебная". По данным журналистов, речь идет о телеканале Russia Today и агентстве Sputnik.

В конце прошлого года газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung выступила с утверждением, что предвыборную гонку в Германии в 2017 году будут сопровождать хакерские атаки и целенаправленные кампании по распространению дезинформации в интернете. По сведениям издания, в Берлине считают возможным, что "будет публиковаться информация, добытая посредством кибернападений" и причастной к этому якобы может быть Россия.

Напомним, мае 2015 года на сайте WikiLeaks была опубликована часть документов комитета бундестага по АНБ. Тогда в Сеть попали свидетельские показания, которые были даны в период с мая 2014-го по февраль 2015 года. Немецкие правоохранительные органы тогда считали, что к этому также могут быть причастны российские хакеры.

В декабре, впрочем, немецкие СМИ сообщили, что эта версия оказалась несостоятельной, а спецслужбы Германии стали считать виновником утечки - "крота" в бундестаге. Официальный представитель парламента ФРГ, в частности, подтвердил Der Spiegel, что расследование теперь ведется по факту "нарушения служебной тайны и обязанности неразглашения".