Князю Монако передали петицию жителей Красноярска с просьбой спасти их город от экологической катастрофы
Денис Стяжкин / YouTube
Князю Монако передали петицию жителей Красноярска с просьбой спасти их город от экологической катастрофы
 
 
 
Князю Монако передали петицию жителей Красноярска с просьбой спасти их город от экологической катастрофы
Денис Стяжкин / YouTube

Князю Монако Альберу II передали петицию с подписями 1600 жителей Красноярска с просьбой помочь спасти этот город с миллионным населением от экологической катастрофы.

Послание европейскому правителю доставил бывший житель Красноярска Денис Стяжкин, ныне проживающий в Германии. "Подписи я передал в приемную (на меня странно посмотрели, но письмо для принца приняли) и встал с пикетом прямо возле дворца принца", - написал он 6 июня в своем блоге.

"Надеюсь, Альбер II меня из своего окна заметил", - добавил Стяжкин. Реакции из Монако на момент публикации материала не последовало.

Как сообщалось, жители Красноярска решили обратить внимание известных международных деятелей - князя Монако Альбера II, Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и актера Леонардо Ди Каприо - на экологические проблемы города и организовали сбор подписей под петицией на портале Change.org.

В петиции говорится, что одними из главных загрязнителей воздуха в Красноярске являются теплоэлектростанции (ТЭЦ), принадлежащие "Сибирской генерирующей компании" (СГК), которой владеет российский миллиардер Андрей Мельниченко.

Авторы петиции считают, что Альбер II сможет повлиять на Мельниченко, который "является частым гостем Княжества Монако, постоянным резидентом Лазурного Побережья, владельцем виллы на французском мысе Антиб и хозяином самой большой в мире яхты стоимостью 404 миллионов долларов - это больше совокупных доходов бюджета города Красноярска на 2016 год", отмечается в обращении.

Между тем четырехлетняя дочь Мельниченко заняла второе место в списке самых богатых наследников РФ по версии российского издания журнала Forbes.

Воздух в Красноярске авторы петиции сравнивают со смогом в крупных промышленных центрах в Китае, подчеркивая, что такая экологическая ситуация отражается на здоровье жителей города: превышения концентрации вредных веществ приводят к заболеваниям крови и печени, росту детской смертности и возникновению онкологических заболеваний.

"СГК имеет мощнейшее политическое лобби на самом высоком уровне, перед которым бессильны городская администрация, краевая и даже федеральная власть, - говорится в петиции. - Политики вынуждены выставлять себя в не лучшем свете, сваливая вину за катастрофическое состояние экологии в Красноярске то на автомобилистов, то на печное отопление в частных домах, то на строителей, чьи новостройки якобы изменяют розу ветров".

Красноярск, по последним данным, вошел в десятку самых загрязненных городов России. Также в топ-10 попали Чита, Улан-Удэ, Магнитогорск, Белоярский (ХМАО), Пермь, Уфа, Красноярск, Челябинск и Екатеринбург.

Стоит отметить, что к Ди Каприо в Сибири сложилось особое отношение. Например, активисты Якутии собрали почти 1,4 килограмма серебра, а также золото для того, чтобы сделать для актера "народный "Оскар", который ему вручили в середине марта в Лос-Анджелесе. За это Ди Каприо поблагодарил жителей Якутии и обратил внимание на экологию республики: он написал, что Якутия - самое холодное обитаемое место не только в России, но и на Земле и особо чувствительна к климатическим изменениям.