Соединенные Штаты отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, похожему на "акустическую атаку" на Кубе, где ранее пострадали несколько сотрудников американского посольства
Global Look Press
Соединенные Штаты отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, похожему на "акустическую атаку" на Кубе, где ранее пострадали несколько сотрудников американского посольства Об этом в среду, 6 июня, сообщила журналистам глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт
 
 
 
Соединенные Штаты отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, похожему на "акустическую атаку" на Кубе, где ранее пострадали несколько сотрудников американского посольства
Global Look Press
 
 
 
Об этом в среду, 6 июня, сообщила журналистам глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт
United States Department of State

Соединенные Штаты отозвали из Китая нескольких своих госслужащих после того, как они подверглись пока не установленному внешнему воздействию, похожему на "акустическую атаку" на Кубе, где ранее пострадали несколько сотрудников американского посольства. Об этом в среду, 6 июня, сообщила журналистам глава пресс-службы Госдепартамента США Хизер Нойерт.

"Как только Госдепартамент получил медицинское подтверждение того, что один американский госслужащий пострадал в результате инцидента, схожего с тем, который произошел с американским персоналом в Гаване на Кубе, Госдепартамент направил в Гуанчжоу команду медиков для проведения медицинского обследования всех американских государственных служащих и членов их семей, которые в этом нуждались", - отмечается в заявлении, которое цитирует ТАСС.

"По итогам уже проведенных обследований Госдепартамент принял решение отослать ряд лиц для дальнейшей оценки [их здоровья] и тщательного изучения симптомов в США", - указала Нойерт. По ее словам, "американские медики продолжат проводить обстоятельные обследования с тем, чтобы выявить причины упомянутых симптомов".

Ранее газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники, что США эвакуировали двух сотрудников американского консульства в китайском Гуанчжоу, которые, предположительно, подверглись "акустическим атакам". В свою очередь, правительство КНР подчеркнуло, что не обнаружило признаков "акустической атаки".

В конце мая Госдеп сообщил о том, что один из американских дипломатов, работающий в Китае, внезапно почувствовал недомогание, связанное с нарушением слуха. Глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео в разговоре с журналистами предположил, что речь может идти об "акустической атаке".

В администрации США утверждали, что в результате некоего внешнего воздействия в Гаване с ноября 2016 года по август 2017 года пострадали несколько американских госслужащих. Они якобы жаловались на тошноту, головокружение и потерю слуха. Врачи позже подтвердили у них наличие этих симптомов. Также сообщалось, что у некоторых будто бы выявили повреждение головного мозга.

Всего, по данным Вашингтона, вред был нанесен 24 дипломатам. В начале октября прошлого года США приняли решение о высылке 15 кубинских дипломатов. Сообщалось, что это делается для восстановления паритета относительно количества дипломатических сотрудников в обеих странах.

Тогда же кубинские эксперты сообщили о предварительных результатах собственного расследования. По словам должностных лиц, никаких доказательств того, что американские дипломаты действительно подверглись в Гаване "акустическим атакам", обнаружено не было.

В ноябре 2017 года сообщалось, что один из сотрудников Агентства США по международному развитию, расположенного в здании посольства в Ташкенте, мог стать объектом "акустической атаки", аналогичной тем, которым, предположительно, подвергались американские дипломаты на Кубе.