Манчестер, 6 октября 2011 года
Global Look Press
Манчестер, 6 октября 2011 года Манчестер, 6 октября 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Манчестер, 6 октября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Манчестер, 6 октября 2011 года
Global Look Press
 
 
 
Вашингтон, 6 октября 2011 года
Reuters
 
 
 
Китай, 6 октября 2011 года
Reuters

Бывший генеральный директор всемирно известной корпорации Apple Стив Джобс, умерший в возрасте 56 лет в минувшую среду в США, будет похоронен в соответствии с традициями буддизма, сообщает портал о современном искусстве ArtLyst, не указывая источник информации. Между тем СМИ продолжают публиковать факты из жизни легенды, неизвестные широкой публике.

Родственники Джобса до сих пор не обнародовали место и время его похорон. Представители города Сакраменто заявляют, что на похоронах, которые, по некоторым данным пройдут в выходные, будут присутствовать только самые близкие покойному люди. Впрочем, о намерении появиться на траурной церемонии уже объявили сектанты-баптисты, обвиняющие Джобса в безбожии и в том, что он "учил греху".

Сам Стив Джобс придерживался буддистских воззрений. Эту религию бизнесмен принял в начале 1970-х годов во время своей поездки в Индию, в которую отправился после ухода из гуманитарного колледжа в США. Как пишет РИА "Новости", на родину будущий основатель Apple приехал с бритой головой и в традиционных индийских одеждах.

- Смерть основателя Apple не смутила постановщиков скандального спектакля
- Интернет-мошенники уже наживаются на смерти Джобса
- Западная пресса провожает Джобса: "Не зажирайся и оставайся безрассудным"

Стив Джобс умер от тяжелой продолжительной болезни - по-видимому, от мучившего его много лет рака. В 2003 году IT-деятелю был поставлен диагноз "рак поджелудочной железы". В 2004 году он перенес успешную операцию. В 2009 году у Джобса обнаружили рак печени. После операции по пересадке органа и реабилитационного периода Джобс вернулся на работу, однако оказалось, что на этот раз хирургическое вмешательство не было удачным. Здоровье Стива Джобса начало стремительно ухудшаться. В августе он принял решение уйти с поста главы Apple, рекомендовав на свое место Тима Кука.

Как сообщает в пятницу агентство Bloomberg, оказалось, что в Apple заранее готовились к кончине Джобса. Сотрудники службы безопасности компании на этой неделе оповестили полицию Пало-Альто, где жил Джобс, что бывший глава Apple близок к смерти. После этого сообщения полиция, опасаясь нашествия скорбящих поклонников знаменитости, заранее разработала план размещения патрулей в окрестностях дома Джобса. О том, что Apple вышла на связь с полицией, рассказала представительница правоохранительных органов, однако в самой компании комментировать эту информацию отказались.

9 неизвестных фактов о Стиве Джобсе

Несмотря на интерес миллионов людей к Стиву Джобсу, многие детали его частной жизни до самой смерти оставались скрытыми для широкой публики. Сайт Tecca опубликовал статью, в которой указал восемь неизвестных фактов о жизни Джобса, портал Yahoo News добавил девятый пункт.

1. Детство

Стив Джобс родился 24 февраля 1955 года в Сан-Франциско. Его биологическими родителями были аспирант из Сирии, позже ставший профессором политологии, Абдулфаттах Джандали и американская аспирантка, выучившаяся на логопеда, Джоан Симпсон. Так как родители Джобса не были женаты, они отказались от ребенка сразу после его рождения. Мальчика усыновили Пол и Клара Джобс из Маунтин-Вью (штат Калифорния). Они дали малышу имя Стивен Пол. Именно Пола и Клару основатель Apple всю жизнь считал своими настоящими родителями.

Биологические родители Джобса позже поженились и родили сестру Джобса - романиста Мону Симпсон. Как пишут СМИ, отец Стива и Моны - сирийский мусульманин, переехавший в США в возрасте 18 лет. По всей видимости, Стив так и не простил отца за предательство, никаких контактов он с ним не поддерживал. Накануне на просьбу прокомментировать смерть сына, 80-летний выходец из Сирии заявил, что ему "нечего сказать". Незадолго до смерти Стива Джобса Джандали выразил сожаление, что отдал его на усыновление, а в августе признался журналистам, что хочет встретиться с сыном, но не может сделать первый шаг к сближению.

2. Исключение из колледжа

Несмотря на быстрый сметливый ум и грандиозные успехи в сфере IT, у Джобса не было высшего образования. После окончания школы в Купертино (штат Калифорния) в 1972 году он поступил в колледж гуманитарных наук в Портленде (штат Орегон), но был отчислен оттуда уже после первого семестра. По данным СМИ, Стив ушел из колледжа из-за финансовых проблем своих родителей, которые не могли оплачивать его обучение.

Выступая в 2005 году в Стэнфордском университете, Джобс вспоминал, как ему пришлось тяжело во время обучения в колледже. По его словам, по причине отсутствия комнаты в общежитии он спал на полу в комнатах своих друзей, голодал, сдавал бутылки из-под "Кола-Колы" по пять центов за штуку, чтобы жить на эти гроши, а по воскресеньям ходил пешком через весь город, чтобы нормально пообедать в храме кришнаитов, где еду нуждающимся предоставляли бесплатно.

3. Как Джобс обманул своего друга с деньгами

Стиву Джобсу, работавшему техником в компании Atari, производившей компьютерные игры, в 1975 году поручили поработать над одной из самых известных видеоигр - речь идет о похожей на Pong аркадной игре Breakout, запущенной в производство в 1976 году.

Как рассказал школьный товарищ Джобса и соучредитель Apple Стивен Возняк, Джобсу поручили создать печатную плату для Breakout. Atari предложила по 100 долларов за каждый чип, который можно было бы убрать. Джобс привлек к работе Возняка, договорившись разделить обещанное вознаграждение поровну.

В итоге всю работу проделал именно Возняк - он уменьшил количество чипов на 50. Джобс сказал Возняку, что Atari заплатила ему 750 долларов, а на самом деле получил 5000 долларов. Вместо того чтобы честно поделиться с другом, Стив оставил почти все деньги себе, заплатив ничего не подозревающему Возняку только 375 долларов.

4. Свою семейную жизнь Джобс тщательно оберегал

Стив Джобс был женат на Лорин Пауэлл, свою семейную жизнь он тщательно оберегал от вторжения любопытных. Свадьба пары состоялась 18 марта 1991 года, брак скрепил дзэнский монах Кобун Тино Отогава. У супругов родились трое детей - сын и две дочери.

5. Сестра Джобса - известная писательница

Со своей родной сестрой Моной Симпсон Стив впервые встретился только в возрасте 27 лет. Знакомство с сестрой оказало огромное влияние на Джобса, очень привязалась к брату и Мона. Роман Симпсон "Где угодно, только не здесь", на основе которого в 1999 году в США был снят одноименный фильм с Натали Портман и Сьюзан Сарандон в главных ролях, имеет посвящение: "Моему брату Стиву".

"Мы очень близки с братом, я не перестаю им восхищаться", - сказала в одном из интервью Симпсон. Сам Стив говорил, что Мона - его семья и одна из лучших в мире друзей. "Мы разговариваем по телефону практически каждый день", - признался основатель Apple. Стив часто навещал Мону в Нью-Йорке и от нее узнавал о жизни родителей.

6. Романы Джобса

В неавторизованной биографии "Второе пришествие Стива Джобса" ее автор Алан Дойчман утверждает, что Джобс когда-то встречался с Джоан Баэз. Дойчман приводит мнение подруги Джобса по колледжу, считавшей, что Стив стал любовником Джоан Баэз в значительной мере потому, что у Баэз была любовная связь с Бобом Диланом - любимым музыкантом Джобса.

В другой неавторизованной биографии "iКона. Стив Джобс" авторы Джеффри Янг и Вильям Саймон предполагают, что Джобс хотел жениться на Баэз, однако испугался, что ее возраст может помешать ей родить ему детей. К тому моменту Джоан был 41 год.

Джоан Баэз позже подтвердила, эти они были близки с Джобсом в течение непродолжительного времени. По некоторым данным, у Джобса также был короткий роман с известной актрисой Дайан Китон.

7. Его первая дочь

У Джобса, кроме троих детей от Лорин, есть старшая дочь Лиза Бреннан-Джобс. Она родилась в 1978 году в результате романа Джобса с художницей Крисанн Бреннан. Первоначально Стив отрицал своё отцовство, в том числе через суд, ссылаясь даже на свое бесплодие, но позже все же признал девочку своей дочерью.

После признания отцовства Джобс оплатил обучение дочери в Гарвардском университете. В 2000 году она получила высшее образование и теперь работает в одном из журналов в качестве автора.

8. Альтернативный образ жизни

Джобс не скрывал свой ранний опыт по употреблению ЛСД. Стив называл это "одной из двух или трёх самых важных вещей", которые он совершал в своей жизни.

Кроме того, Стив Джобс придерживался пескетарианства - вел образ жизни, заключающийся в отказе от употребления в пищу мяса. Последователям этого движения допускается употребление в пищу рыбы и моллюсков, растительная пища, яйца и молоко могут употребляться как без ограничений, так и с исключением некоторых продуктов.

Приверженец восточной медицины, Джобс пытался лечить свой рак при помощи альтернативных средств и специализированных диет, но вынужден был прибегнуть к помощи хирургов в 2004 году.

9. Его состояние

Хотя Стив Джобс, занимая должность главы Apple получал всего один доллар в год в качестве зарплаты, он был богатейшим человеком. Ему принадлежали 5,426 миллиона акций компании, а также 138 миллионов акций компании Disney. По данным журнала Forbes, в 2009 году состояние Джобса составляло 5,1 миллиарда долларов. Тогда он занимал 43-е место в списке самых богатых американцев.