Контрабандисты с российскими связями пытались продать радиоактивные материалы "Исламскому государству"
Moscow-Live.ru
Контрабандисты с российскими связями пытались продать радиоактивные материалы "Исламскому государству"
 
 
 
Контрабандисты с российскими связями пытались продать радиоактивные материалы "Исламскому государству"
Moscow-Live.ru

Контрабандисты из Восточной Европы пытаются продать радиоактивные материалы ближневосточным экстремистам, сообщает AP. Только за последние пять лет местные власти в сотрудничестве с ФБР пресекли четыре подобных сделки. Последняя сорванная попытка была предпринята в феврале этого года: контрабандист предлагал большую партию радиоактивного цезия, способную загрязнить несколько кварталов, при этом он прицельно искал покупателя из "Исламского государства" (ИГ, деятельность группировки запрещена в России).

По словам следователей, процветающий черный рынок радиоактивных материалов создан в Молдавии криминальными группировками, некоторые из которых связаны с "правопреемницей российского КГБ", говорится в материале агентства, который цитирует InoPressa.

Как отмечают молдавские власти, проблемы в сотрудничестве между Россией и Западом означают возросшие сложности в отслеживании операций контрабандистов.

Самое серьезное совместное расследование молдавских правоохранительных органов и ФБР пришлось на весну 2011 года. Преступная группировка, возглавляемая неким россиянином Александром Агеенко, которого его подельники называли Полковником, пыталась продать партию обогащенного урана, пригодного для создания бомбы, покупателю из Судана. Молдавские власти считают Агеенко офицером ФСБ. При этом в доме посредника, способствовавшего заключению сделки, были обнаружены чертежи для создания такой бомбы.

Прослушка контрабандистов также свидетельствует о том, что многие из сорванных сделок были нацелены против США. Так, посредник в этой сделке прямо заявил информатору, выступавшему в роли покупателя, что для него очень важно продать уран арабам. "Я правда очень хочу покупателя-исламиста, потому что они будут бомбить американцев", - заявил он.

После передачи денег и образцов товара многие участники сделки были задержаны, но в основном речь идет о представителях среднего звена контрабандистов. Полковнику удалось уйти, а его партнер, мечтавший "уничтожить Америку", вышел из тюрьмы.