Сопот, Польша
Global Look Press
Сопот, Польша Сопот, Польша
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сопот, Польша
Global Look Press
 
 
 
Сопот, Польша
Global Look Press
 
 
 
Сопот, Польша
Global Look Press

Польский ресторатор, который ранее отказывался обслуживать русских, уточнил требования. Накануне сообщалось, что после визита мэра города Сопот в ресторан "Песочница" владелец заведения Ян Херманович снял табличку "Русских не обслуживаем". Однако через некоторое время появилось объявление в уточненной формулировке: как сообщает "НьюсБалт", теперь Херманович заявляет, что не обслуживает "россиян Путина".

Требования сформулированы на двух языках: польском и украинском. Журналистам Херманович пояснил: "Ведь (к нам) приходят и те, кто не поддерживает политики Владимира Путина и того, что он делает на Украине. Таких мы, конечно, обслуживаем с удовольствием". Как официанты выясняют политические предпочтения посетителей, Херманович не уточнил.

Ресторатор по-прежнему уговаривает своих коллег по цеху последовать этому примеру: "Так обязаны вести себя не только владельцы ресторанов, но также все прочие предприниматели, торгующие с русскими".

Херманович демонстрирует свои взгляды на украинский кризис в течение нескольких месяцев. Осенью он вывесил над входом желто-голубой флаг в знак поддержки Майдана. Затем добавил к нему плакат, высмеивающий мирные устремления президента РФ Владимира Путина.

Решение ресторатора критически расценили не только городские власти, но и другие рестораторы и жители Сопота. Город находится в 120 километрах от границы с Калининградской областью. При этом жители российского региона зачастую проводят выходные в Польше, так как для них действует льготный режим пересечения границы, и оставляют там немало денег.

В российских ресторанах и других заведениях из сферы обслуживания также можно столкнуться с ранжированием клиентов по политическим соображениям. Так, во многих российских магазинах и развлекательных заведениях ввели "санкции" против президента США Барака Обамы и ряда европейских и украинских политиков.