В США растет число жертв электронных сигарет: пятеро умерли, у сотен по всей стране проблемы с легкими
Pixabay.com
В США растет число жертв электронных сигарет: пятеро умерли, у сотен по всей стране проблемы с легкими
 
 
 
В США растет число жертв электронных сигарет: пятеро умерли, у сотен по всей стране проблемы с легкими
Pixabay.com

В США выросло число предполагаемых жертв курения электронных сигарет. Как сообщается на сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), подтверждено пять случаев смерти в результате заболеваний, вероятно, вызванных курением вейпов - в штатах Калифорния, Иллинойс, Индиана, Миннесота и Орегон. Ранее сообщалось о трех умерших. В общей сложности эпидемия легочных заболеваний, связанных с употреблением электронных сигарет, затронула 33 штата и более 450 человек.

В CDC подчеркнули, что у пациентов не выявлено никаких инфекций, поэтому специалисты связывают данные случаи заболеваний именно с химическим воздействием. Первые опубликованные отчеты о расследовании указывают на клиническое сходство случаев. Многие пациенты сообщили, что курили электронные сигареты с жидкостями, содержащими каннабиноиды, в частности тетрагидроканнабинол (ТГК или ТНС в латинской транскрипции). Небольшая группа заболевших сообщила об использовании только никотиновой продукции.

Все пострадавшие курили вейпы за 90 дней, а чаще всего - за неделю до появления симптомов. Главный врач и эпидемиолог департамента здравоохранения Иллинойса Дженнифер Лейден рассказала на брифинге, что более половины первых госпитализированных в Иллинойсе и Висконсине нуждались в интенсивной терапии, а около трети пациентов - в искусственной вентиляции легких.

У всех пациентов, прежде чем их состояние ухудшилось настолько, что потребовалась госпитализация, обычно наблюдались кашель, боль в груди или затрудненное дыхание. Некоторые также сообщили о тошноте, рвоте, диарее, усталости, лихорадке и потере веса, пишет Washington Post. По данным газеты, у многих дошло до угрожающего жизни состояния, при котором в легких скапливается жидкость и препятствует циркуляции кислорода в кровотоке.

Средний возраст большинства заболевших в Иллинойсе и Висконсине - 19 лет. В Северной Каролине отмечались случаи заболеваний как у 35-летних, так и у более молодых людей, в Нью-Йорке самому юному пациенту 15 лет, пишет The Hill.

CDC пока не связывает случаи смерти и заболеваний с конкретными веществами или марками электронных сигарет, но отмечает, что вейпы содержат множество разнообразных химических добавок, о наличии которых потребители могут не знать, особенно если речь идет о сигаретах, купленных на улице. В организации отметили, что некоторые лаборатории обнаружили в изученных образцах вейпов высокое содержание витамина Е в ацетилированной форме, но выводы о его связи с серией заболеваний делать пока рано. Образцы также проверяются на наличие пестицидов, опиоидов и токсинов.

4 сентября Мичиган первым из штатов США заявил о временном запрете на продажу ароматизированных электронных сигарет. Он коснется как обычных, так и интернет-магазинов и будет действовать полгода, но губернатор сможет продлевать запрет. На электронные сигареты без ароматических добавок ограничение не распространяется.

Губернатор штата Гретхен Уитмер объяснила, что производители вейпов "подсаживают" на них детей, используя приятные на вкус добавки, и вводят покупателей в заблуждение, говоря о "безопасности" электронных сигарет, передает RTVi.