В исчезновении людей и лесов на острове Пасхи повинны крысы и европейцы, утверждают антропологи
www.enjoy-chile.org
В исчезновении людей и лесов на острове Пасхи повинны крысы и европейцы, утверждают антропологи
 
 
 
В исчезновении людей и лесов на острове Пасхи повинны крысы и европейцы, утверждают антропологи
www.enjoy-chile.org

Остров Пасхи, известный своими гигантскими, весом до 10 тонн, каменными изваяниями, а также тем, что это самый удаленный от любого континента остров, всегда был окутан тайной. До сих пор достоверно неизвестно о времени появления там первых жителей и причин скорого исчезновения населения и лесов.

Однако теперь группа антропологов из Гавайского университета, похоже, дает ответ на оба вопроса. Драматическую судьбу местных обитателей определили грызуны и европейцы. Согласно гипотезе, выдвинутой ее научным руководителем Терри Хантом, в исчезновении тропических лесов на острове повинны грызуны. Именно они поедали плоды и семена пальм, покрывавших большую часть острова. В итоге было уничтожено свыше 16 миллионов пальм, пишет La Repubblica (перевод статьи публикует Inopressa.ru).

До недавнего времени считалось, что все леса уничтожили аборигены, которым древесина нужна была для транспортировки многотонных статуй на вершины холмов. По этой теории, вырубка деревьев велась настолько бесконтрольно, что в определенный момент эрозия почвы, вызванная дождями и сильными ветрами, лишила работы земледельцев. Следствием этого стала гражданская война, сопровождавшаяся частыми случаями каннибализма, что привело к исчезновению всего населения к 1650 году.

Однако Хант считает, что обнаруженные им доказательства ставят под сомнение традиционную теорию. Вместе с антропологами из музея острова Пасхи исследователь восстановил некоторые этапы его истории, о которых ранее не было известно.

"Анализируя остатки каменного угля, можно утверждать, что полинезийцы начали колонизацию острова около 1200 года, то есть почти на 900 лет позднее, чем предполагалось ранее. Кроме того, изучая цветочную пыльцу и остатки пепла, мы смогли установить, что количество пальм, произраставших на острове, стало сокращаться в годы, предшествовавшие появлению на нем человека", - подчеркнул Хант.

По его версии, популяция грызуны незадолго до появления на острове полинезийцев составляла свыше 20 миллионов особей, потом их поголовье сократилось до миллиона вследствие уничтожения растений.

Хант сомневается и в том, что на острове была гражданская война. "Свидетельств гражданской войны слишком мало", - говорит он. По мнению исследователя, первоначально на острове высадились порядка 50 человек. Постепенно численность населения достигла 3 тыс человек и оставалась неизменной вплоть до 1650 года.

Исчезновение коренного населения объясняется не войной, а связано с прибытием в XVIII веке на остров голландских торговцев, которые завезли с собой болезни, а впоследствии стали захватывать полинезийцев и увозить их в рабство.

Эти открытия были представлены на недавнем конгрессе Американской антропологической ассоциации (American Anthropological Association). Гипотеза получила признание у различных антропологов, хотя некоторые из них отнеслись к ней довольно скептически.