Погиб командир батальона ДНР "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Погиб командир батальона ДНР "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин подтвердил  гибель Толстых
 
 
 
Погиб командир батальона ДНР "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин подтвердил гибель Толстых
© РИА Новости / Сергей Аверин

Полковник армии самопровозглашенной Донецкой народной республики, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых, известный под позывным Гиви, погиб. По утверждению руководства ДНР, причиной гибели стал террористический акт. Ответственность за смерть комбата сепаратисты возлагают на киевские власти.

По словам представителя Миноброны ДНР, Толстых погиб ранним утром 8 февраля, сообщает РИА "Новости". "Сегодня в 06:12 мск в результате террористического акта погиб герой ДНР, командир батальона "Сомали", полковник Михаил Толстых, известный как "Гиви". Это продолжение террористической войны, начатой киевской властью против жителей Донбасса", - рассказал сотрудник оборонного ведомства.

В оперативном командовании ДНР аффилированному с сепаратистами "Донецкому агентству новостей" сообщили, что на месте теракта работает следственная группа.

- В Кремле категорически отвергли причастность России к убийству Гиви

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин подтвердил "Интерфаксу" гибель Толстых. "На текущий момент мы с прискорбием можем подтвердить этот факт", - сказал собеседник агентства.


Позже в командовании уточнили, что Толстых был убит в результате атаки из огнемета "Шмель". "По предварительным данным, гибель Гиви произошла в результате подрыва из реактивного пехотного огнемета "Шмель", - сообщил Донецкому агентству новостей представитель оперативного командования ДНР. В связи со случившимся в ДНР объявили план-перехват. "Гибель этого человека была выгодна украинским спецслужбам", - отметил собеседник агентства.

В Министерстве госбезопасности ДНР прямо возложили ответственность за убийство Гиви на украинские спецслужбы. "По косвенным доказательствам можно смело утверждать, что данная трагедия организована украинскими спецслужбами. Не исключаем причастность к данному теракту советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка", - заявил представитель МГБ ДНР.

В прокуратуре ДНР сообщили, что правоохранительные органы республики "по горячим следам" вышли на предполагаемых исполнителей. "Нам известно, что это за люди. Мы их найдем, и они понесут наказание по всей строгости законов военного времени", - заверил собеседник агентства.

Кроме того, в надзорном ведомстве связали гибель Толстых с убийством в октябре 2016 года командира батальона "Спарта" Арсения Павлова (Моторолы), возложив ответственность на украинские спецслужбы. "Этот теракт и произошедшее ранее убийство Арсения Павлова - звенья одной цепи. За терактами стоят украинские спецслужбы, которые предпринимают усилия по дестабилизации обстановки в республике. Непосредственными исполнителями являются диверсионно-разведовательные группы", - сказал собеседник агентства.

В Службе безопасности Украины пока не подтверждают и не опровергают информацию о смерти одного из главарей бойцов ДНР с позывным Гиви. Об этом в эфире "112 Украина" заявил советник главы СБУ Юрий Тандит. "Мы видим на открытых каналах информацию, которая свидетельствует, что в результате террористического акта убит гражданин Украины Михаил Сергеевич Толстых. Я не подтверждаю эту информацию, мы должны ее проверить", - заявил представитель спецслужбы.

По его словам, если данная информация подтвердится, то это будет свидетельствовать о том, что люди, связанные с вооруженными формированиями Донбасса, "зачищаются определенными службами там, за линией соприкосновения, но это лишь предположение".

Спикер штаба АТО Леонид Матюхин в эфире телеканала также официально не подтвердил смерть Толстых. "Официального подтверждения этому пока нет, но по анализу ситуации, похоже, что, к сожалению, он погиб", - отметил собеседник, добавив, что следует ожидать официального подтверждения.

Версии убийства

В то же время источник "Интерфакса" в правоохранительных органах ДНР сообщил, что Толстых погиб в среду, находясь в Донецке, в результате взрыва в собственном кабинете. "В кабинете Толстых в Донецке прогремел взрыв и начался пожар. Гиви в этот момент находился на рабочем месте", - рассказал собеседник агентства.

Источник не исключил, что теракт мог быть организован Киевом в связи с "активным участием М.Толстых в обороне Донецка во время последнего обострения ситуации". "Он (Гиви. - Прим. NEWSru.com) в последние дни вместе со своим батальоном оборонял Донецк, участвуя в боестолкновениях на авдеевском направлении", - сказал собеседник "Интерфакса".

Кроме того, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) написал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте": "Якобы взорван кабинет Гиви вместе с владельцем. Предположительно - попадание снаряда РПО (реактивный пехотный огнемет. - Прим. NEWSru.com) "Шмель". В сообщении подчеркивается, что информация не проверена.

В группе сепаратистов в соцсети "ВКонтакте" сообщается, что тело Толстых уже найдено. Там же говорится, что на Гиви было совершено покушение в его собственном кабинете. Причем называются две версии произошедшего: либо сработало взрывное устройство, либо был произведен выстрел из РПО "Шмель".

Источник телеканала "360" сообщил, что Гиви убили "свои" люди. Собеседник обратил внимание на то, что взрыв устроили внутри базы штаба "Сомали", заложив в помещении бомбу. "Данный теракт нельзя классифицировать, как вмешательство извне - бомба была заложена именно в помещении. Никаких точечных выстрелов со стороны Украины зафиксировано не было. Из этого можно сделать вывод, что легендарного Гиви подорвали свои же, по аналогии с Арсеном Павловым (он же Моторола)", - сказал источник. Собеседник телеканала предположил, что люди, устроившие теракт, вероятно, хотели ликвидировать не только командира.

По данным в соцсетях, убийство Толстых произошло на его базе в городе Макеевка Донецкой области.

Газета "Комсомольская правда" опубликовала видео с места убийства Толстых. Судя по кадрам, на территории базы "Сомали" работают сотрудники МЧС ДНР.

Ранее СМИ передавали, что Гиви принимает участие в боях в районе донецкого города Авдеевки, который за последние дни стал эпицентром противостояния бойцов самопровозглашенной ДНР с украинскими силовиками. Во вторник, 31 января, стало известно, что Толстых ранен, но не смертельно. В частности, он получил контузию. В тот же день погиб товарищ Гиви - командир роты с позывным Консул.

На минувшей неделе, 4 февраля, в контролируемом сепаратистами Луганске взорвали автомобиль. В результате погиб начальник управления Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Олег Анащенко, находившийся внутри машины. В ЛНР произошедшее назвали терактом, к которому якобы были причастны спецслужбы Украины. Представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ оценили в 4-5 килограммов в тротиловом эквиваленте мощность взрыва в автомобиле.

Арсений Павлов (Моторола) был убит вечером 16 октября в Донецке в подъезде дома, в котором он жил. Злоумышленники заложили мощное взрывное устройство в лифте и привели его в действие, когда Павлов поднимался на свой этаж. Следственно-оперативная группа МВД и Министерства госбезопасности ДНР объявила взрыв терактом. Глава ДНР Александр Захарченко обвинил в причастности к этому убийству начальника управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Донецкой области Виталия Марикова.

12 ноября Министерство государственной безопасности ДНР сообщило о поимке членов группировки Misanthropic Division, взявшей на себя ответственность за убийство Моторолы. В Донецке заявили, что националисты поддерживали контакты с кадровыми сотрудниками СБУ и выполняли задания спецслужб на территории ДНР.

Биография Толстых

Михаил Толстых (Гиви) родился 19 июля 1980 года в городе Иловайске Донецкой области Украины, сообщает РИА "Новости". По данным агентства, сам Толстых говорил, что он русский, а позывной Гиви впервые получил еще в армии из-за своей внешности, похожей на грузинскую. При этом в Грузии родственников у Толстых нет.

В 1998-2000 годах служил в Вооруженных силах Украины, в учебном центре "Десна". Военная специальность - командир танка. Затем работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

Практически сразу после начала вооруженного конфликта на Донбассе принял решение вступить в ряды ополчения. С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск, летом 2014 года - в боях за Иловайск. С сентября 2014 года участвовал в боях за Донецкий аэропорт.

В начале службы Толстых был водителем у командира с позывным "Прапор", ближайшего помощника бывшего министра обороны ДНР Стрелкова. В 2015-2016 годах на Гиви неоднократно совершали покушения.

16 февраля 2015 года был включен в санкционный список Евросоюза. В сентябре 2016 года Толстых было присвоено звание полковника ДНР. Награжден орденом "Герой ДНР" (2015) и другими наградами самопровозглашенной республики, среди которых: два георгиевских креста и медаль "За оборону Славянска".