Немецкий музей, расположенный в земле Северный Рейн - Вестфалия, собирается восстановить бункер Гитлера, в котором фюрер покончил с собой, когда советские войска входили в Берлин
Global Look Press
Немецкий музей, расположенный в земле Северный Рейн - Вестфалия, собирается восстановить бункер Гитлера, в котором фюрер покончил с собой, когда советские войска входили в Берлин Всего по плану будут восстановлены пять помещений бункера: комнаты Адольфа Гитлера, кабинет секретаря, радиорубка и медицинский кабинет личного врача фюрера Теодора Морелля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкий музей, расположенный в земле Северный Рейн - Вестфалия, собирается восстановить бункер Гитлера, в котором фюрер покончил с собой, когда советские войска входили в Берлин
Global Look Press
 
 
 
Всего по плану будут восстановлены пять помещений бункера: комнаты Адольфа Гитлера, кабинет секретаря, радиорубка и медицинский кабинет личного врача фюрера Теодора Морелля
Global Look Press
 
 
 
Обычно немецкие власти стараются не оставить и следа от исторических объектов Третьего рейха, чтобы не дать возможности неонацистам устроить из них место поклонения
Global Look Press

Немецкий музей, расположенный в земле Северный Рейн - Вестфалия, собирается восстановить бункер Гитлера, в котором фюрер покончил с собой, когда советские войска входили в Берлин, пишет The Local.

"Пока мы находимся на стадии планирования - сейчас над проектом работают архитекторы", - сообщил директор музея Инго Мерсманн. Он добавил, что надеется открыть экспозицию уже этим летом.

Всего по плану будут восстановлены пять помещений бункера: комнаты Адольфа Гитлера, кабинет секретаря, радиорубка и медицинский кабинет личного врача фюрера Теодора Морелля.

Музей Top Secret, посвященный истории разведки, находится в городе Оберхаузен, недалеко от Дуйсбурга. По мнению музейщиков, это им только на руку: проект восстановления бункера на своем историческом месте в Берлине предсказуемо вызвал бы протест жителей.

"Мы хотим, чтобы проект служил образовательным целям, чтобы наши посетители, в том числе семьи с детьми и школьники, почувствовали тесноту и промозглую атмосферу бункера", - сказал Мерсманн. Он подчеркнул, что его команда стремится максимально бережно отнестись к чувствам людей, для которых тема исторического наследия до сих пор остается болезненной.

Так, например, вместо портретов Гитлера, которые украшали стены оригинальной постройки, планируется повесить пустые черные рамки. "Конечно, мы ни в коем случае не хотим, чтобы экспозиция привлекала людей, которые видят в фюрере героя, совсем наоборот, у нас противоположная задача", - отмечает директор музея.

Сейчас Мерсманн - историк, специализирующийся на истории разведки и терроризма, - совместно с двумя коллегами изучает поэтажные планы оригинального бункера, сохранившиеся в Федеральном архиве Германии, а также фотографии и другие документы. Копия постройки будет максимально приближена к оригиналу. При этом в строительстве также будут использованы декорации из фильма "Бункер" (Der Untergang), посвященного последним дням нацисткой Германии.

Настоящий бункер в Берлине был разрушен в 1947 году. Сейчас на его месте находится автомобильная парковка, и только информационный стенд служит напоминанием о том, что когда-то на этом месте находилось последние пристанище Адольфа Гитлера. Он появился в 2006 году, в преддверии чемпионата мира по футболу, который принимала Германия. Обычно немецкие власти стараются не оставить и следа от исторических объектов Третьего рейха, чтобы не дать возможности неонацистам устроить из них место поклонения.

Как напоминает издание, попытки ввести Гитлера в музейные экспозиции предпринимались и ранее: так, в 2009 году Музей восковых фигур мадам Тюссо попытался выставить в Берлине фигуру Гитлера, однако уже второй посетитель обезглавил экспонат с криком "Нет войне!".

Музей Top Secret ранее прославился тем, что воссоздал убежище, где скрывался "террорист номер один" Усама бен Ладен, уничтоженный там же американскими спецназовцами. Также в экспозиции присутствует реквизит, использовавшийся в съемках фильмов о Джеймсе Бонде.