На территории торгово-развлекательного комплекса "Сарона-Маркет", который расположен в центре Тель-Авива, произошла стрельба
Reuters
На территории торгово-развлекательного комплекса "Сарона-Маркет", который расположен в центре Тель-Авива, произошла стрельба Также выстрелы были слышны на улице А-Арбаа, неподалеку от торгового центра
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На территории торгово-развлекательного комплекса "Сарона-Маркет", который расположен в центре Тель-Авива, произошла стрельба
Reuters
 
 
 
Также выстрелы были слышны на улице А-Арбаа, неподалеку от торгового центра
Reuters
 
 
 
В результате стрельбы на территории "Сарона-Маркета" три человека были убиты и еще шестеро получили ранения
Reuters

В Израиле на территории торгово-развлекательного комплекса "Сарона-Маркет", который расположен в центре Тель-Авива, произошла стрельба. Также выстрелы были слышны на улице А-Арбаа, неподалеку от торгового центра. В результате стрельбы на территории "Сарона-Маркета" четыре человека были убиты и еще шестеро получили ранения, сообщает Haaretz.

Оба инцидента произошли примерно в 21:20 по местному времени. Мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, который навестил некоторых раненых в больнице "Ихилов", сообщил журналистам, что среди госпитализированных людей находится и предполагаемый террорист. Хульдаи также призвал жителей не поддаваться панике, со ссылкой на местные СМИ сообщает NEWSru Israel.

Позже полиция сообщила, что нападавших было двое. В ходе спецоперации их задержали. При этом сайт NEWSru Israel передавал информацию о розыске еще одного человека, подозреваемого в причастности к нападению. Позже поиски были прекращены.

Глава охранной фирмы, которая отвечает за безопасность посетителей "Сарона", рассказал, что нападавшие были одеты как религиозные евреи.

На территории торгово-развлекательного комплекса полиция обнаружила сумку с пистолетом-автоматом, которая, по-видимому, принадлежала террористам. Также было найдено несколько подозрительных предметов, для осмотра которых вызвали саперов. На фотографиях, опубликованных NEWSru Israel, можно видеть, что торговый центр в настоящее время оцеплен. Возле него находится большое число сотрудников правопорядка.

Позже палестинские СМИ назвали имена террористов: это братья Мухаммад и Халид Махамрэ. Один из террористов при нейтрализации был тяжело ранен, другой получил легкие ранения.

Нападение на торговый центр произошло на фоне сообщений о продолжающейся "интифаде Эль-Кудса", что можно трактовать как вооруженную борьбу палестинских арабов против Израиля. Сообщения в рамках данной "интифады" начали поступать с октября 2015 года. При этом только за шесть месяцев 2016 года насчитывается 76 вооруженных нападений, согласно хронологии событий, которую ведет NEWSru Israel.

Премьер Нетаньяху собирает военно-политический комитет

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху проведет в четверг заседание военно-политического кабинета в связи с терактом в центре Тель-Авива, передает ТАСС со ссылкой на канцелярию главы правительства.

"В настоящий момент в Министерстве обороны проходит совещание по вопросам безопасности с главами силового блока", - указали в ведомстве главы правительства.