Археологи представили публике гигантский храм ацтеков, обнаруженный в центре Мехико при раскопках
Reuters
Археологи представили публике гигантский храм ацтеков, обнаруженный в центре Мехико при раскопках
 
 
 
Археологи представили публике гигантский храм ацтеков, обнаруженный в центре Мехико при раскопках
Reuters

Археологи представили журналистам гигантский храм ацтекского бога ветра и площадку, где ацтеки играли в мяч, принося проигравших в жертвы богам. Развалины полукруглого храма бога Ээкатля были обнаружены в центре Мехико при ведении строительных работ. Предполагается, что именно в этом месте испанский конкистадор Эрнан Кортес впервые наблюдал ритуальную игру в мяч в 1528 году, когда прибыл в ацтекскую столицу Теночтитлан по приглашению императора Монтесумы.

Строение, пишет Nacion, достигало в длину 34 метров при стенах высотой в четыре метра. Поле для игры в мяч достигало 50 метров в длину. Рядом можно увидеть камни, оставшиеся от скамеек и лестниц.

Развалины храма были обнаружены в неприметном переулке современного Мехико позади построенного в колониальный период римско-католического собора, на территории отеля. Археологи обнаружили при раскопках массивный, круглой формы храм и поле для ритуальной игры. Эти сооружения описывали первые испанские завоеватели, посетившие столицу империи ацтеков, напоминает Reuters.

"Благодаря этим находкам мы можем показать реальные места, размеры и расположение каждого из описанных в летописях сооружений", - отметил Диего Прието, руководитель института антропологии и истории Мексики.

В непосредственной близости от игрового поля археологи обнаружили 32 черепа, принадлежавших мужчинам. Televisa утверждает, что неподалеку были найдены и детские черепа. Установлено, что головы были отрезаны, предположительно, это были ритуальные убийства, связанные с игрой в мяч. Некоторые испанские источники утверждают, что молодой Монтесума играл в ритуальную игру.

На выходящей на поверхность стене храма сохранилась оригинальная белая штукатурка, нанесенная, по всей видимости, в период с 1486-го по 1502 год, во время правления императора Аиусотля, предшественника Монтесумы.

Округлый храм, по всей видимости, доминировал над священным для ацтеков пространством в столице империи вплоть до завоевания конкистадорами. Руины позволяют предположить, что верхняя часть храма выглядела как свернувшаяся змея, хвост которой выходил через дверной проем.

Когда раскопки будут завершены, древний храм станет музеем. Археологи уверены, что под нынешними улицами и зданиями исторического центра мексиканской столицы еще скрываются пышные руины Теночтитлана.

Цивилизация ацтеков (самоназвание - машика) существовала в центральной части Мексики. Племя пришло в эти земли с территории современных США. Столица империи Теночтитлан была построена в 1325 году. У ацтеков были распространены каннибализм и ритуальные жертвоприношения, основанные на представлениях о самопожертвовании богов ради возрождения погасшего Солнца. Кортес, побывавший в ацтекском храме, был потрясен видом человеческих внутренностей на алтаре и стенами из тысяч человеческих черепов.

Теночтитлан, который считается одним из самых величественных городов, когда-либо построенных человеком, был взят войсками Кортеса после 70-дневной осады. Падению империи способствовала эпидемия оспы, завезенной испанцами в Новый свет.