В Китае скончалась одна из самых старых в мире самок большой панды
panda.org.cn
В Китае скончалась одна из самых старых в мире самок большой панды
 
 
 
В Китае скончалась одна из самых старых в мире самок большой панды
panda.org.cn

Самка гигантской панды по кличке Сусу скончалась в исследовательском центре по разведению больших панд в китайском городе Чэнду, расположенном в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Об этом говорится в официальном объявлении, опубликованном в четверг на сайте организации.

В сообщении указано, что животное скончалось 2 июня в возрасте 34 лет (эквивалентно примерно 100 годам жизни у человека). Вскрытие показало, что причиной смерти стала полиорганная недостаточность.

В последние годы Сусу страдала от высокого давления, проблем с сердечно-сосудистой системой и печенью. У животного ухудшился аппетит. Врачи пытались ее спасти, но не смогли.

Сообщается, что Сусу попала в зоопарк в 1986 году, после того, как была найдена раненой в лесу возле города Лэшань (провинция Сычуань). В результате ранения она ослепла на один глаз. В 1987 году Сусу перенесла тяжелую операцию, во время которой едва не умерла. Несмотря на это, панда выжила и даже сумела принести потомство. Она родила двух дочерей и сына Коби, который скончался 2 февраля, передает Gbtimes.

По данным сайта, средняя продолжительность жизни гигантских панд составляет 18-20 лет в дикой природе и 30 лет в неволе.

В настоящее время в центре исследования гигантских панд в городе Фучжоу (провинция Фуцзянь) обитает 37-летняя панда по кличке Баси, которая считается старейшей пандой в мире, обитающей в неволе.

Кроме того, в декабре 2016 года в заповеднике Дуцзянянь (провинция Сычуань) скончался самый старый в мире самец большой панды по кличке Пан Пан, получивший прозвище Дедушка. Ему был 31 год. За несколько месяце до смерти у животного диагностировали рак, сообщало агентство Xinhua. Пан Пан оставил после себя более 130 потомков, что составляет четверть от всех бамбуковых мишек, выращенных на планете в неволе.

Незадолго до этого - в октябре 2016 года - в Гонконге скончалась 38-летняя панда по кличке Цзя Цзя.

Гигантские панды - один из самых исчезающих видов в мире. Менее 2000 панд живут в дикой природе, в основном в провинциях Сычуань и Шэньси. В конце 2013 года в Китае насчитывалось 1664 гигантских панды. Еще 442 особи содержатся в различных питомниках, сообщало Xinhua со ссылкой на данные Государственного управления лесного хозяйства КНР.