Путин прибыл в Китай под звуки "Катюши" и получил от Си Цзиньпина орден Дружбы
©РИА Новости / Михаил Климентьев
Путин прибыл в Китай под звуки "Катюши" и получил от Си Цзиньпина орден Дружбы
 
 
 
Путин прибыл в Китай под звуки "Катюши" и получил от Си Цзиньпина орден Дружбы
©РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент России Владимир Путин прибыл в пятницу, 8 июня, с государственным визитом в Китай, сообщает сайт Кремля.

В Пекине Путину устроили торжественную встречу: председатель КНР Си Цзиньпин лично встретил российского лидера на площади перед Домом народных собраний. Путин приехал туда на лимузине "Мерседес", а не на новом российском автомобиле проекта "Кортеж".

По данным ТАСС, на площади выступил военный оркестр Народно-освободительной армии Китая. На церемонии были исполнены гимны России и Китая под удары орудий. Оркестр исполнил также русскую песню "Катюша" и другие композиции. Видеозапись опубликовал телеканал RT.

После этого лидеры двух стран направились на переговоры. Беседа Путина и Цзиньпина прошла за закрытыми дверями. Затем переговоры продолжились с участием делегаций двух стран, отмечают в Кремле.

Reuters передает, что в состав российской делегации вошел российский алюминиевый магнат Олег Дерипаска, в отношении которого США в апреле ввели санкции.

По итогам консультаций стороны подписали пакет двусторонних документов. Глава российского государства и председатель КНР сделали заявления для прессы. Кроме того, Цзиньпин наградил Путина орденом Дружбы КНР. Такая награда вручается впервые, сообщило Xinhua.

По закону этим орденом награждаются иностранцы за выдающиеся заслуги, способствующие социалистической модернизации Китая, контактам и сотрудничеству Китая с миром и поддержанию мира во всем мире, отмечает агентство.

Напомним, что в прошлом году Путин наградил главу КНР орденом Андрея Первозванного.

После переговоров в Пекине Путин вместе с Си Цзиньпином отправились на скоростном поезде "Хэсе" (в переводе означает "гармония") в Тяньцзинь. Поезд разгонялся до скорости 300 километров в час. В Тяньцзине лидеры посетят товарищеский матч юных хоккеистов России и Китая. Затем президент переедет в Циндао, где 9-10 июня примет участие в саммите ШОС и проведет ряд встреч.

Накануне визита в Китай Путин дал интервью Медиакорпорации Китая, в котором рассказал о своих взаимоотношениях с главой КНР. Он сообщил, что председатель КНР является единственным мировым лидером, с которым ему довелось праздновать день рождения. Президент признался, что главы двух государств тогда "выпили по рюмке водки" и закусили колбасой.

Отметим, что в ходе недавнего визита в Австрию Путин также перемещается по Вене на автомобиле марки "Мерседес". Как пояснил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, это потому, что лимузинов отечественного проекта "Кортеж" в президентском гараже пока мало для того, чтобы использовать их и внутри страны, и за рубежом.