По словам адвоката Андерса Брейвика Гейра Липпестада, его подзащитный был разочарован предъявленным ему прокуратурой обвинением
Reuters
По словам адвоката Андерса Брейвика Гейра Липпестада, его подзащитный был разочарован предъявленным ему прокуратурой обвинением
 
 
 
По словам адвоката Андерса Брейвика Гейра Липпестада, его подзащитный был разочарован предъявленным ему прокуратурой обвинением
Reuters

По словам адвоката Андерса Брейвика - Гейра Липпестада, его подзащитный был разочарован предъявленным ему прокуратурой обвинением.

Экстремист резко отрицательно относится к возможности быть приговоренным к принудительному лечению, поскольку считает себя в здравом уме и твердой памяти, передает ИТАР-ТАСС.

"Андерс Брейвик расстроен тем, что его могут приговорить к принудительному психиатрическому лечению. Поскольку он считает себя дееспособным, то хочет, чтобы ему назначили тюремное заключение", - заявил адвокат Липпестад в интервью норвежскому телеканалу НРК.

Ранее сообщалось, что первая реакция Брейвика на выдвинутые против него обвинения была спокойной.

Сам защитник не ожидал, что сторона обвинения решит применить статью о терроризме: в Осло и на острове Утойа Брейвик действовал в одиночку. "Я ожидал, что ему предъявят обвинение в убийстве, а не в терроризме", - заявил он.

Статья о терроризме впервые применяется в судебной практике Норвегии.

"У нас нет прецедента ее использования, - отметила прокурор Инга Бейер Энг. - Закон о терроризме единственный, который объединяет все те преступления, что были совершены 22 июля прошлого года".

Прокурор особо подчеркивает, что действия Андерса Брейвика имели целью "вселить страх в широкие слои общества".

Документ был зачитан заключенному в тюрьме Ила вслух через стеклянную перегородку в присутствии адвокатов. Эта процедура заняла около получаса.

19-страничное заключение содержит подробное хронологическое описание совершенного преступления. В нем перечисляются имена всех убитых и тяжело раненных преступником. Против Брейвика выдвинуто обвинение по статье 147 норвежского Уголовного кодекса в совершении теракта в форме преднамеренного убийства с намерением нарушить основные функции общества.

Его адвокаты указывают, что хотя Брейвик сознался в совершенном преступлении, его вину нужно будет еще доказать в ходе процесса. По их словам, в случае, если Брейвик будет признан психически здоровым, ему угрожает максимальное наказание - 21 год тюрьмы. Если же он будет сочтен невменяемым, скорее всего, ему будет назначено принудительное лечение.

Напомним, жертвами двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года стали стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.

Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

Брейвик сразу же после первых допросов признался в совершении терактов, однако виновным себя не считает. Начало судебного процесса по делу Брейвика назначено на 16 апреля 2012 года.