Дерек Шовин
Darnella Frazier / Facebook
Дерек Шовин Джордж Флойд
 
 
 
Дерек Шовин
Darnella Frazier / Facebook
 
 
 
Джордж Флойд
change.org

В понедельник в США начинается судебный процесс по делу об убийстве афроамериканца Джорджа Флойда. Он погиб весной 2020 года в Миннеаполисе при задержании полицейскими. По городам США после этого прокатилась волна массовых протестов против расизма и полицейского насилия.

В первый день процесса состоится слушание по отбору присяжных, затем перед судом предстанет бывший полицейский Дерек Шовин. Суд над ним может продлиться до конца апреля, передает радио "Свобода"*. А в августе будут судить трех его бывших коллег, которых считают причастными к смерти афроамериканца.

Напомним, 46-летний афроамериканец и бывший охранник Джордж Флойд был задержан 25 мая 2020 года. Полицию вызвал сотрудник магазина, заподозривший, что Флойд расплатился фальшивой 20-долларовой купюрой. Момент задержания был заснят прохожими на видео, которое потом опубликовали в интернете.

На афроамериканца надели наручники и повалили его на дорогу. Дерек Шовин надавил ему коленом на шею. Флойд кричал, что не может дышать, однако сотрудники полиции, как видно на записи, не обращали на это внимания и не реагировали даже на прохожих, которые умоляли не применять насилие к задержанному.

Вскоре после этого афроамериканец умер в больнице. Четырех полицейских, которые задерживали Флойда, уволили 26 мая.

Дерек Шовин был взят под стражу, но вскоре его освободили под залог. Он обвиняется в "убийстве по неосторожности". Трое его коллег были обвинены в пособничестве и подстрекательстве к убийству.

Протесты, охватившие США после гибели Флойда, были поддержаны во многих странах активистами движения за расовое равноправие Black Lives Matter (BLM).

Джордж Флойд вырос в Хьюстоне (Техас) в семье, где было пять детей. В школе он играл в футбол и баскетбол, мечтая сделать карьеру в спорте. Однако в течение всей взрослой жизни его спутниками оставались нищета и проявления расизма, а также проблемы с полицией, сообщает Minnesota Public Radio News. Несколько раз его задерживали за хранение небольшого количества наркотиков. А в 2007 году Флойда осудили на 5 лет за грабеж при отягчающих обстоятельствах.

В 2017 году Флойд переехал в Миннеаполис, чтобы начать новую жизнь. Он прошел курс лечения от наркозависимости, после чего нашел работу в качестве охранника в одном из клубов и в благотворительной организации Армия спасения, которая помогает бездомным.

В июле 2016 года в Миннеаполисе полицейский Джеронимо Янез застрелил 32-летнего чернокожего водителя Филандо Кастиля во время проверки документов из-за плохо работавших стоп-сигналов. Свидетелями убийства стали девушка Кастиля Даймонд Рейнольдс и ее 4-летняя дочь. Полицейский, открывший стрельбу, был оправдан судом, хотя видеозапись убийства свидетельствует, что Кастиль выполнял все требования стража порядка. Янез открыл огонь на поражение после того, как водитель сообщил ему, что имеет при себе оружие, которым Кастиль владел на законных основаниях.

Единственным офицером полиции, когда-либо осужденным в Миннеаполисе за убийство при исполнении служебных обязанностей гражданского лица, был чернокожий Мохаммед Нур, застреливший белую женщину Жюстин Рушик.


* - средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента