Главарь террористической группировки "Исламское государство"* Абу Бакр аль-Багдади жив и, вероятно, укрывается на территории Сирии у границы с Ираком. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на директора Управления разведки и борьбы с наркотиками иракского МВД Абу Али аль-Басри.

"По последней информации, которая у нас есть, он находится в [городе] Хаджин в Сирии, в 18 милях (около 29 км) от границы [с Ираком], в провинции Дейр-эз-Зор", - приводит телеканал слова аль-Басри. Он уточнил, что сведения о предполагаемом местонахождении главаря ИГ* поступили представителям иракской разведки на днях.

Официальный представитель Министерства обороны Ирака бригадный генерал Яхья Расул также заявил телеканалу, что, согласно его данным, аль-Багдади, предположительно, укрывается в долине к востоку от реки Евфрат. Считается, что это последний крупный участок в регионе, контролируемый ИГ*. "Для него не составляет труда прятаться в сирийской пустыне", - отметил Расул.

В июне прошлого года Минобороны РФ сообщило, что в результате российского авиаудара в мае по предместью Ракки аль-Багдади, вероятно, был уничтожен. Но подтверждения этой информации не последовало. Хотя в том же месяце иранские СМИ опубликовали посмертные фото человека, похожего на главаря ИГ*, а Reuters называло двух вероятных преемников аль-Багдади на посту главаря боевиков.

В июле прошлого года Сирийский совет по надзору за правами человека подтвердил информацию о смерти аль-Багдади, но курдская разведка вскоре это опровергла. Усомнились в гибели главаря ИГ* и в Пентагоне.

По данным американских военных, глава террористов мог получить серьезные ранения. Эти сведения подтвердил Fox New аль-Басри: "Он [аль-Багдади] получил ранения по меньшей мере три раза - дважды в Ираке и один раз в Сирии", - сказал Басри. По его данным, у боевика "тяжелые травмы ног".

Сейчас в районе предполагаемого нахождения главаря ИГ* проводится операция с целью его захвата. В рейде участвуют российские, сирийские и иранские войска, добавил Басри.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.