В Службе безопасности Украины сообщили о пресечении попыток российских спецслужб осуществить провокации к 9 мая через социальную сеть "ВКонтакте", запрещенную на территории страны. Соответствующее сообщение появилось на сайте СБУ во вторник, 8 мая.

Как сообщили в ведомстве, украинским оперативникам удалось выявить злоумышленников, действовавших в соцсети "ВКонтакте" по указанию российских спецслужб. Причем злой умысел заключался в предложении принять участие в акции "Бессмертный полк" в городах Украины, приуроченной ко Дню Победы.

"Оперативники спецслужбы выявили двух жителей Киевской и Сумской областей, которые администрировали антиукраинские сообщества в соцсети "ВКонтакте", - говорится в сообщении СБУ. - Сотрудники СБ Украины задокументировали, что злоумышленники получили указание от российских спецслужб организовать подбор желающих за деньги участвовать в так называемом марше "Бессмертного полка" в разных городах страны".

- Путин традиционно не поздравил президента Украины с 9 Мая

В подтверждение СБУ обнародовала такую видеозапись.

Напомним, "Бессмертный полк" - это общественная акция, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция проводится в День Победы в России и других странах, в том числе на Украине.

Согласно сообщению СБУ, накануне 9 мая значительно активизировалась пропагандистская деятельность представителей так называемого Министерства информации ДНР - самопровозглашенной Донецкой народной республики на востоке Украины.

"Его работники рассылают "методички" владельцам антиукраинских сообществ в соцсетях для проведения массовой агитации в интересах Кремля и террористических организаций "Д/ЛНР", - говорится в пресс-релизе СБУ.

В рамках реализации комплекса мероприятий по противодействию российской информационной агрессии в канун майских праздников сотрудники СБУ заблокировали в соцсетях восемь антиукраинских сообществ, которые "распространяли призывы к участию в провокационных фейкових акциях в интересах страны-агрессора", резюмировали в спецслужбе, подразумевая Россию.

На Украине с 2015 года 9 мая отмечают День Победы над нацизмом во Второй мировой войне, который c подачи нынешних властей этой страны пришел на смену Дню Победы над фашизмом в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, празднуемому в России и ряде других постсоветских государств.

Кроме того, в 2014 году Украина решила отказаться от использования георгиевской ленты в качестве символа Победы из-за того, что эта ленточка стала своеобразным опознавательным знаком для сепаратистов и пророссийских активистов на востоке страны. Символом 9 мая на Украине стало стилизованное изображение красного мака.